Переезд из Украины в Россию - как будет начисляться пенсия по инвалидности и нужна ли перекомиссия?

• г. Запорожье

Я, инвалид 2 группы по орфанному заболеванию с пожизненной пенсией хочу переехать россию из Украины и получать пенсию. Как в этом случае будет начислятся пенсия по инвалидности, если я работала только в украине,-в россии нет. Нужна ли будет перекомисия по инвалидности и каков порядок ее. мне 34 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия! В случае принятия российского гражданства для назначения пенсии по инвалидности Вы должны предоставить документ, подтверждающий установленную инвалидность, в случае если он выдан органами МСЭ после распада СССР, то Вам необходимо будет пройти переосвидетельствование в российских органах МСЭ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.