Я нынче вышел на пенсию по старости. Имею ли право на льготы по налогу транспорт?

• г. Пермь

Я нынче вышел на пенсию по старости. Имею ли право на льготы по налогу транспорт?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, Льготы по налогам пенсионерам по старости чаще всего выделяют следующие:

имущественный налог - полное освобождение от уплаты на 1 объект в каждой категории недвижимости (комната, дом, дача, квартира и так далее);

транспортный налог - частичное или полное освобождение от платежа на легковые авто небольшой мощности;

земельный налог - обычно нет никаких льгот, в некоторых регионах от платежа освобождают частично или полностью.

Вычет по земельному налогу в 10 000 рублей - всем пожилым людям.

Добрый день! В каждом регионе установлены свои правила и условия предоставления льгот, например в Пермском Крае

Транспортный налог уплачивают налог в размере 50 % от суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщики, достигшие возраста, при котором возникает право на пенсию по старости (пенсионеры), в отношении:

легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

мотоциклов (мотороллеров);

катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно;

самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

Льгота предоставляется на одну единицу транспортных средств - легковой автомобиль, мотоцикл (мотороллер), катер, моторную лодку, самоходное транспортное средство, машину и механизм на пневматическом и гусеничном ходу - на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе

Подробнее ➤.

Таким образом, если менее 100 л.с. то положена скидка в 50 процентов.

Здравствуйте! Транспортный налог является региональным, то именно власти в регионах принимают решение, кому и в каком размере может быть предоставлена льгота.

При уплате транспортного налога в Пермском крае налогоплательщики, достигшие возраста, при котором возникает право на пенсию по старости, в отношении: легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно; мотоциклов (мотороллеров); катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно; самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, имеют льготу в размере 50% от ставки налога