Врач оказал помощь пациенту, но столкнулся с нарушением предварительной записи и нападками следующего пациента - ситуация обсуждается в контексте 30 статьи закона о медицинской помощи

• г. Москва

Я врач, оказывала помощь пациенту по острой боли, пациентка, которая шла по предварительной записи, соответсвенно. Прием сместился, уступила свое время, следующий пациент, несмотря на мои объяснения о сложившейся накладке отказался ждать, грубил пациентке, сказал, что экстренные пусть скорую вызывают, зашел в кабинет вместе с ней, как оказалось снимал скрытой видеокамерой, написал жалобу, что я отказалась его принимать, чем нарушила 30 ст.закона о оказании мед. помощи, я разговаривала на повышенном тоне, имел ли он право снимать.

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. По сути право снимать он имел поскольку вы находились при исполнении должностных обязательств. Удачи вам и всего наилучшего.

Не имел права ввиду закона о врачебной тайне. Кабинет врача не проходной двор. Все слова, манипуляции и прочее за закрытыми дверями. Данные съемки законны только, когда ПАЦИЕНТ СИДИТ ОДИН НА ПРИЕМЕ. А так он нарушил права другого пациента, в том числе оказывал сопротивление в оказание неотложной медицинской помощи. Это вообще уголовное дело.

Здравствуйте!

Вопрос в том, чем он снимал.

Если он использовал специальное техническое средство имеющее функцию скрытого (негласного) получения информации, его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 138.1. УК РФ.

Я должна была принять пациента по экстренной ситуации, а затем всех остальных, или я не права

Добрый день! Так Вы правы, мало ли что он там на снимал, Вам нужно просто объяснить ситуацию, Вы по инструкции действовали, как положена, поэтому исходя из Вашего рассказа, никаких мер в отношении Вас не должно быть принято.

Доброго вам времени суток. В данном случае всё равно правда остается за вами. Экстренного больного всё равно нужно принять вперёд. Удачи вам и всего наилучшего.

Вы врач какой специальности? Работа в поликлинике или в приемном покое дежурили? Если в поликлинике, то обязаны были начать срочную помощь оказывать и сразу вызвать врача-реаниматолога или бригаду и направить в стационар. Тут разбираться надо. Но, все верно: начать оказывать помощь по экстренным показаниям Вы обязаны были.

Снимать имел право пациент. Другое дело, что предупредить Вас об этом должен был. У Вас достаточно частая ситуация. Пусть пишет жалобы, если хочет. Грамотно отпишите объяснительную.

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья Владимировна, в целом я согласен с коллегами. На будущее советую записывать разговоры на диктофон таких вот "торопыг". Потом проще доказывать, что вы не верблюд.

Вообще он не имел право этого делать, так как должна сохранятся врачебная тайна. Пока оказывалась помощь другому пациенту снимать ее и вас не имел права. Врач в первую очередь при сильной необходимости ведет прием сначала экстренного пациента. Тоже самое касается, например, когда пациент ворвался в кабинет гинеколога, а у пациентки там кровотечение хлещет и она вся голая. Естественно, он неправ и можно спокойно той же неотложной пациентки и вам написать совместную жалобу в суд.