Как восстановить кредитную историю после передачи долгов коллекторским агентствам - стоит ли платить им?

• г. Краснодар

Как исправить кредитную историю, если долги уже переданы коллекторским агентствам? И есть ли смысл платить этим агентствам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ася, нет не надо этого делать т.к. с вами не расторгнут договор, с вас возьмут все деньги и вы еще должны останетесь. Вам нужно дожидаться суда.

Всего хорошего, удачи вам.

Доброго времени суток! Увы, исправить - не сможете. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Добрый вечер! Кредитная история будет исправлена, это после просрочек Вы по действующи кредитам оплачиваете без проблем. Не надо им платить, там уже огромная сумма! Ждите суда. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Никак не исправить кредитную историю. Можно требовать удаления данных только в том случае, если эти данные не соответствую действительности. А судя по вашему вопросу, просрочка по кредиту действительно имеется

Вечер добрый! Смысла нет платить коллекторам, к сожалению попали в черный список банков лет на 15,

удачи Вам успехов!

Здравствуйте! Кредитную историю сразу не исправишь. Если вам нужна хорошая кредитная история для получение нового кредита, тогда воспользуйтесь кредитным доктором, но не все банки это предоставляют, точно знаю банк Восточный и Совкомбанк. Они Вам выдадут не большую сумму и смотрят как вы её возвращать будете, если все воврея вернули, тогда вам одобрят кредит. А насчет коллекторов: 1. Это право банка, но при передаче вашего договора коллекторам, вас должны об этом известить письменно; 2. Согласно ФЗ 230-ФЗ Вы имеете право написать коллекторскому агентству и банку заявление об отказе должника от взаимодействия при взыскании задолженности, в этом случае они должны перестать с вами взаимодействовать (звонить, приезжать, письма отправлять и т.п.); 3. Если Вы не довольны суммой, её можно оспорить в суде, как правило суды списывают начисленные пени и штрафы по 333 ст. ГК РФ.