Льготы по транспортному налогу для пенсионеров в Кабардино-Балкарии - несоответствие положений и практики

• г. Нальчик

Действуют ли льготы для пенсионеров по транспортному налогу в Кабардино-Балкарии? Я пенсионерка, но постоянно плачу полностью всё. с уважением Светлана Васильевна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да есть льготы для пенсионеров. Вам необходимо обратиться в ИФНС с документами и оформить льготы по налогам.

Каждый субъект устанавливает свои льготы. Законом Кабардино-Балкарской Республики от 28.11.2002 N 83-РЗ «О транспортном налоге» (с соответствующими изменениями, действующими в 2017 г. льгот пенсионерам не предусмотрено. Закону это никак не противоречит.

Посмотрите, возможно у вас есть другое основание для льготы.

От уплаты налога в КБР освобождены:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденами Славы или Трудовой Славы трех степеней, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (чернобыльцы);

инвалиды 1 и 2 группы;

организации, использующие транспорт для нужд скорой и неотложной медицинской помощи (только на транспортные средства, используемые для оказания скорой и неотложной медицинской помощи);

общественные организации (объединения) инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования;

учреждения социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста.

Но к сожалению я сейчас прочла следующее по КБР-Ставки транспортного налога в Кабардино-Балкарской Республике... Пенсионеры по старости и многодетные семьи льгот по уплате транспортного налога на территории Кабардино-Балкарии не имеют. Не противоречит ли это законодательству?