Проблемы с выплатой алиментов бывшим супругом - какая сумма должна быть выплачена в данном случае?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Бывший супруг выплачивал алименты по исп. листу в размере 1/4 от зп. на данный момент уволился и работает неофициально. У нас был устный договор что он будет выплачивать 5000 р ежемесячно. Но этого не делает. Знаю что в таком случае алименты расчитываются исходя из средней месячной зп.по краю т.е должен выплачивать 9600. будет ли у него долг по алиментам в этом случае?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если вы хотите взыскивать алименты в твердой денежной сумме, вам нужно обращаться с соответствующим заявлением в суд.

Если алименты не выплачивается, он официально не трудоустроен, то естественно будет накапливаться задолженность по оплате алиментов.

Здравствуйте, возбуждайте исполнительное производство, в заявлении указывайте последнюю дату оплаты алименты, приставы рассчитают самостоятельно задолженность, кроме того вы можете в судебном порядке взыскать неустойку по алиментам.

Все правильно согласно пункту два статьи 113 Семейного кодекса РФ таким образом будет рассчитываться алименты Соответственно, если ваш бывший не сможет платить данную сумму, то у него пойдет накапливаться долг.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд и в судебном порядке установить взыскание алиментов в твердой денежной сумме. СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Светлана Викторовна. Доброе утро. В случае прекращения выплат, задолженность будет рассчитываться с средней зарплаты по региону. Можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Он оплачивает 1000 рублей ежемесячно. Хотя при устно договоре обещал 5000 т.р.

Устные договорённости никакой юридической силы не имеет. В данной ситуации алименты будут расчитываться со среднего заработка по стране, будет накапливаться задолженность.

Устный договор это ничего не значащие слова точка в таких вопросах необходимо оформлять документы. Так что Обращайтесь к приставам с заявлением, У вашего бывшего мужа должен копиться долг при таких обстоятельствах.

На период безработицы вашего супруга взыскание производится не будет, т.к. фактически дохода нет. Согласно решения суда Бывший супруг выплачивал алименты по исп. листу в размере 1/4 от зп.Вам нужно менять порядок оплаты - устанавливать алименты в твердой сумме.