«Помощь инвалиду и необходимость бытовой характеристики для смягчения наказания»

• г. Красноярск

Гр муж находится под следствием в СИЗО нужна бытовая характеристика. Так же он оказывал хорошую весомую помощь инвалиду 2 гр не ходячей. У меня сестра имеет бессрочную справку по инвалидности 2 гр живёт с нами, муж являлся хор помощником. Нужна бытовая характеристика в суд для смегчения наказания. Как правильно её написать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Бытовая характеристика имеет важное значение в случаях возбуждения уголовного дела, когда отзывы окружающих людей могут повлиять на дальнейшую судьбу человека. Это характеризующий материал, а положительная характеристика конечно смягчающее обстоятельство. При написании следует соблюдать следующие нормы:

Характеристика должна писаться от имени людей, живущих по соседству. Минимальное число соседей, согласившихся подписаться, должно составлять три человека. Предварительно нужно записать их точные адреса и паспортные данные.

Потребуется стандартный лист бумаги, а также ручка с синей, либо черной пастой. Следует предусмотреть поля, так как в дальнейшем характеристика будет подшиваться к делу. С левой стороны нужно отступить не менее 2 сантиметров, сверху, снизу и с левого края – примерно 1,5.

Заголовок располагается посередине. Слово «Характеристика», затем полное имя человека. Далее, заполняя строку с указанием адреса, нужно написать полную фамилию с инициалами. Также нужно указать дату рождения.

Фраза, с которой стоит начинать написание непосредственно текста характеристики, стандартная – «Мы, нижеподписавшиеся»…

Далее нужно указать фамилии с инициалами, принадлежащие вашим соседям. При написании смысловой части текста нужно упомянуть общие характеристики (добрый, аккуратный, ответственный и т.п.). Следует упомянуть о том, были ли случаи, связанные с нарушением правил и чрезмерным употреблением алкоголя. Также очень важно указать, активен ли был человек в отношении общественных работ (субботники, собрания). Удачи вам! Все будет хорошо!

Здравствуйте. Характеристика пишется в произвольной форме, обычно она называется общественная характеристика и выдается местной администрацией, соответственно у неё есть уже готовые форма характеристик.

Как писать характеристику по месту жительства

Характеристика по месту жительства (ее еще называют «бытовой характеристикой») помогает представить человека в нужном свете. Иногда от характеристики, полученной по месту жительства, напрямую зависит, какая чаша весов перевесит. Ее объективность способна внести существенные корректировки и в дальнейшее развитие судопроизводства: бывают случаи, когда решающим фактором в вашу пользу становятся какие-либо положительные бытовые качества, почерпнутые из такой характеристики.

1. Определите ключевые качества, которые, по вашему мнению, нужны в характеристике. Они напрямую зависят от того, для каких конкретно целей потребовался этот документ. Ключевые качества, на которые необходимо сделать акцент характеристики по месту жительства, в этих случаях будут разные. Инициатор запроса документа хочет получить подтверждение вашей благонадежности от лиц, которые вас давно и хорошо знают. Что важно, они должны не вести с вами дружбу, а именно видеть в быту - желательно каждый день на протяжении относительно долгого времени. Избегайте случаев, когда характеристика подписывается друзьями, не проживающими рядом. Она может сыграть скорее в «минус», чем в «плюс».

2. Обратитесь к соседям по лестничной клетке. Поинтересуйтесь, готовы ли они подтвердить, что вы не нарушаете закон, ведете спокойный размеренный образ жизни, не доставляете беспокойства тем, что включаете громко музыку по ночам или курите в общественных местах. Следующий момент, который обычно отражают в характеристике по месту жительства – состав вашей семьи. Также неплохо заручиться поддержкой соседей на предмет, что и ваши домочадцы ведут законопослушный образ жизни: из квартиры никогда не доносятся звуки ссор, ругани, а разговоры на повышенных тонах, если и случаются, то крайне редко.

3. Приступайте к написанию бытовой характеристики. Помните, что на самом деле никто не напишет ее за вас. Считается, что такую характеристику должны писать соседи, но их фактическая задача – подписать уже готовый документ. В ряде субъектов РФ есть еще один вариант: пойти за характеристикой к участковому или секретарю ЖЭУ. Там вам выдадут типовой бланк, на котором будет значиться, что вы «не привлекались, не состояли, не участвовали». Куда более правильным видится самостоятельное составление характеристики по месту жительства с последующим заверением соседями по подъезду, а также, если это предусмотрено, в соответствующих службах и надзорных органах.

4. Начинайте характеристику с указанием фамилии, имени, отчества. Пишите о себе в третьем лице. Следующей строчкой должны идти паспортные данные. Укажите номер паспорта и все другие реквизиты, включая код подразделения, дату рождения, адрес прописки, сколько именно вы проживаете по нему. Не забывайте, что готовите официальный документ, соответственно, в нем все должно быть написано без фактических и орфографических ошибок.

5. Перечисляйте качества, которые считаете важными (или которые могут вам казаться таковыми в контексте суда, места учебы, трудоустройства); вначале желательно указывать максимально весомые из них. Чтобы придать этим качествам реальной весомости, каждое должно раскрываться в поступке, некогда совершенном вами. Если в реальности ничего из написанного не происходило, вы рискуете «перебрать» с самовосхвалением. Постарайтесь отображать собственные «геройства» умеренно, не перегибая палку в сторону откровенной неправдоподобности.