Объясните, пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять для выплаты мне разницы в окладе за один год?

• г. Курган

Я был принят на работу в январе 2002 года, в трудовом договоре предусмотрена оплата труда согласно штатному расписанию, т.е. 8500 рублей (оклад), при приеме на работу я писал заявление о приеме на работу, в котором указал оклад 8000 руб. В период с 2002 по 2004 год мне выплачивали 8000 рублей (оклад) + премии и.т.д. с 01.12.03. мне произвели оплату по окладу 8500 рублей.

Объясните, пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять для выплаты мне разницы в окладе за один год? Имею ли я на это право?

Благодарю за внимание! Андрей Сергеевич!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Сергеевич!

Конечно же, хотелось бы точно знать соответствующие формулировки трудового договора, приказа о назначении, штатного расписания и заявления о приеме на работу. Возможны нюансы.

Но, на первый взгляд, Вы можете взыскивать данную разницу, но только по суду, как за неисполнение условий трудового договора. Это в том случае, если предприятие не хочет возмещать Вам разницу по собственной инициативе. Можете сначала обратиться в администрацию предприятия с соответствующим заявлением. Если получите письменный отказ - это очень поможет в судебном процессе.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

Спросить
Пожаловаться

Устраиваясь на работу, 3 года назад, я писал заявление о приеме на работу, в котором указавался оклад согласно штатному расписанию. С июля 2003 года у нас ввели новое положение об оплате труда в зависимости от обьема производства, но начиная с мая 2003 года мне начали пересчитывать оклад в зависимости от обьемов производства, в следствие чего у меня уменьшилась зарплата (я никак не влияю на обьемы производства).

Вопрос:

1)Имеет ли право предприятие начислять зарплату меньше установленного оклада, которой установлен в штатном расписание?

2)Может ли предприятия, в связи с введением нового положения об оплате труда с июля 2003 года, применять его с мая 2003 года?

3)Что можно сделать в данной ситуации, чтобы мне начисляли мой оклад согласно штатному расписанию?

Спасибо.

1 декабря 2008 года была введена новая система оплаты труда. С работодателем было заключено допсоглашение, по которому должностной оклад составил 4500 рублей. Выплаты компенсационного характера: 100% должностного оклада за сложность, напряженность и специальный режим работы. На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 г. № 1641-р оклады были пересмотрены: должностной оклад 8600 руб., а компенсационные выплаты урезали. Имеет ли право работодатель урезать компенсационные выплаты, если ранее было подписано допсоглашение о 100% к должностному окладу?

Работаю в учреждении соц. защиты с 2014 года на окладе 4025 руб. С 01.01.2015 утверждены изменения в штатном расписании - оклад - 4900 руб. меня не уведомили об изменении оклада и почти год выплачивают ЗП по старому окладу ссылаясь на небольшой стаж в социальной сфере. Правомерно ли это?

Согласно трудовому договору я (итр) получаю оклад 15000. Премия не выплачивается. Администрация предприятия для всех итр вводит новую систему оплаты труда. От оклада отнимается 20%, и затем эти 20% будут добавляться или не добавляться к окладу. Т.е. предлагают уменьшить оплату труда. Правомерны ли такие действия.

Спасибо.

Можноли в трудовом договоре писать такую фразу по поводу оклада сотрудника "Оплата труда производится согласно штатному расписанию" или нужно указать конкретный оклад согласно штатному расписанию? Какой закон или документ регламентирует данный вопрос?

Правомерно ли учреждение в следующей ситуации. 2 месяца назад я был переведен в другое структурное подразделение с тем же окладом. Как оказалось, по технической ошибке был принят на оклад выше, чем в штатном расписании. Сейчас мне выдали уведомление о снижении оклада. При этом другие сотрудники в этом подразделении на такой же должности и с такими же должностными обязанностями работают по окладу, на который меня приняли ошибочно. Их, в свою очередь, не уведомляют. Обьясняя это тем, что они были приняты на тот оклад до внесения изменений в штатное расписание в связи с введением новой системы оплаты труда. Правомерно ли снижают оклад только мне, и правомерно ли понижены оклады в штатном расписании при введении новой системы оплаты труда. При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

При смене генерального директора ООО имеем ли мы право установить новому ген. директору оклад меньше, чем был установлен прежнему по штатному расписанию? Как правильно оформить изменение оклада ген. директору в существующем штатном расписании? Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание? Имеет ли право Единственный Участник ООО принять решение о размере оклада ген. директора? Или урегулировать порядок оплаты труда ген. директора в Положении об оплате труда ООО?

Заранее благодарна.

С Уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста! В трудовом договоре работника в условиях оплаты труда записано:"оклад 2000 руб. + ежемесячная премия 100% должностного оклада" Как должна быть начислена заработная плата работнику если по предприятию премии нет?

Заранее благодарю.

Опять обращаюсь с тем же вопросом. Может кто-нибудь мне пояснит, права я или нет, подскажет что предпринимать. Ситуация такая. Я была принята на работу в сентябре 2013 года с определенным окладом на должность заместителя директора школы, в апреле 2014 года согласно показателям работы мой оклад был увеличен (было заключено допсоглашение, т.к. оклад получился выше указанного в штатном расписании). С января 2015 года в штатном расписании мне был установлен новый оклад, выше прежнего. Мой оклад зависит от оклада директора согласно Положению об оплате труда. Оклад директора, в свою очередь, зависит от средней заработной платы педработников. Естественно, зарплата педработников повышается, т.к. у кого-то происходит увеличение стажа, кто-то повышает категорию, у кого-то повышаются северные надбавки. Поэтому, согласно объемным показателям, основным из которых и является зарплата педработников, повышается в соответствии с группой учреждения и оклад директора, и как следствие заместителей. С 1 января 2015 года по 1 июля 2015 бухгалтерия находилась непосредственно в школе, с 1 июля 2015 года наша школа обслуживается централизованной бухгалтерией Министерства образования республики. Весь финансовый 2015 год я получала зарплату согласно оклада, определенного в штатке на 2015 год оклад получился выше, чем в 2014 г.). Дополнительные соглашения на 2015 год заключены не были. На 2016 год оклады в штатном расписании остались без изменения, согласно приказу министра образования. Штатное расписание утверждено директором, как и положено. Но... вот уже полгода мне выплачивается заработная плата по окладу, сниженному почти на 6% от оклада, установленного в штатном расписании на 2016 г. Я и еще три заместителя обратились к директору с вопросом, по какой причине были снижены оклады без уведомления. Директор наш вопрос переадресовал в бухгалтерию, мы получили ответ, что оклады не подлежали повышению. Этот ответ нас не удовлетворил, мы спрашивали о снижении окладов без надлежащего уведомления.. Отправили обращение в ГИТ в апреле 2016 г. Ответа нет до сих пор. Отправили обращение в администрацию Президента. Дело сдвинулось с мертвой точки. Пришел сегодня ответ из централизованной бухгалтерии, в котором сказано, «что при расчете штатного расписания на 2016 год обнаружилось несоответствие окладов заместителей директоров окладу директора учреждения за минусом в пределах 10-30% согласно Положению об оплате труда. Оклады в штатном расписании на 2016 год были пересчитаны исходя из оклада директора, установленного в его трудовом договоре от 2014 года» . За каким минусом и какое именно несоответствие, не понятно. Понятно только одно: оклады ниже, чем были в 2015 году на 5.47%, новое штатное расписание (с перерасчетом окладов) никем не утверждено, уведомлений об изменении никому не отправлены и никем не получены. Но заработную плату весь 2015 год мы получали по окладам еще не заниженным, тому подтверждение расчетные листы и перечисления на зарплатные карты. Но централизованная бухгалтерия утверждает, что трудовое законодательство ими не нарушено, т.к. у меня на руках нет допсоглашения от 2015 года с окладом на тот момент. Как выйти из этой ситуации?. Работу я продолжаю выполнять в том же объеме, что и год назад, а зарплата стала ниже почти на 8000. Какая то несправедливость, на мой взгляд. Но может, я не права. Прошу помощи и, если возможно, личной консультации. Заранее благодарна.

ЗАДАЮ ВОПРОС УЖЕ 4 РАЗ. ПОМОГИТЕ ПЖЛ. Подскажите пжл. если в бюджетном учреждении оклад по штатному расписанию был 3800, применив повышающий коэффициент 1,5, согласно положению об оплате труда, оклад стал 5700,00. в конце года планируется выплата премии в размере оклада, какой оклад надо поставить 3800,00 или 5700,00?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение