Как получить медаль ветерана если таковым являюсь.

• г. Ставрополь

Как получить медаль ветерана если таковым являюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Михаил! Вам необходимо знать, что если имеете ввиду медаль ветерана труда, то на региональном уровне получение данного статуса может осуществляться по правилам, установленным властями области или края. Среди основных отличий от федерального законодательства впору выделить: значительное расширение списка категорий лиц, имеющих возможность претендовать на предоставление звания «Ветеран труда». В него могут входить доноры, рационализаторы, владельцы патентов на какие-либо полезные изобретения;

отсутствие необходимости в наличии ведомственных и прочих наград. Для получения почетного звания во многих областях достаточно иметь установленный законодательством трудовой стаж (как уже упоминалось, для женщин он составляет 35, а для мужчин – 40 лет). Чтобы получить высокий статус в конкретном регионе, необходимо обратиться в администрацию за консультацией, так как в некоторых областях правила предоставления звания характеризуются существенными отличиями от федерального законодательства. Причем не только по условиям получения, но и по перечню необходимых документов и привилегий, на которые имеют право ветераны труда.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.