Наследственное право - Может ли банк требовать от наследников погасить кредит, оставшийся после смерти бабушки без страховки?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Бабушка умерла и у нее остался не погашен кредит. Имеет ли право банк обязать выплачивать кредит наследников завещания! Кредит был оформлен без страховки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, действительно, если наследники приняли по завещанию права, то они приняли и обязательства, но только в объеме прав. Это значит, что наследники обязаны расплатиться по бабушкиному кредиту, но только в размере стоимости полученного имущества по завещанию. Удачи Вам!

К наследникам автоматически не переходит обязанность оплачивать долги умершего наследодателя. В данном случае банк может предъявить требования о погашении долга к наследникам, а если наследство ещё не принято, то к наследственному имуществу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.