Куда и с какими документами нужно обратиться что бы частную стоматологию зарегистрировать как медицинскую организацию.

• г. Челябинск

Куда и с какими документами нужно обратиться что бы частную стоматологию зарегистрировать как медицинскую организацию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Анна! Вам необходимо знать, что Наиболее распространенной организационно-правовой формой для частного медицинского центра является общество с ограниченной ответственностью (ООО). ООО представляет собой хозяйственное общество, учрежденное одним или несколькими физическими или юридическими лицами, уставный капитал которого разделен на доли. Участники общества несут риск убытков, которые связаны с деятельностью общества, в рамках внесенных ими вкладов. Минимальный размер уставного капитала ООО сегодня составляет 10 000 рублей. Кабинет УЗИВ учредительных документах юридического лица должны быть указаны: наименование, место нахождения, порядок управления деятельностью. В учредительном договоре учредители обязуются зарегистрировать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Государственная регистрация частного медицинского центра осуществляется Федеральной налоговой службой России в течение пяти рабочих дней. Для регистрации клиники вам следует обратиться в налоговую инспекцию в своем городе. Для этого необходимо предоставить следующие документы: заявление о государственной регистрации установленного образца, устав общества, учредительный договор, протокол собрания учредителей, список участников общества, квитанцию об уплате госпошлины. В соответствии с Федеральным законом 08.08.2001 № 128 - ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", медицинская деятельность подлежит лицензированию. Для того чтобы частный медицинский центр смог получить лицензию, необходимо иметь помещение, перечень необходимого медицинского оборудования, а также медицинский персонал с действующими сертификатами. Обратите внимание, что на каждую медицинскую услугу требуется отдельная лицензия и действует она только по определенному адресу нахождения медицинского центра. Для получения права выдачи больничных листов также необходима отдельная лицензия или наличие в штате специалиста с нужным сертификатом. Заявление на предоставление лицензии соискатель подает в лицензирующий орган, находящийся, как правило, в ведении органа управления здравоохранения субъекта Федерации. Зарегистрировав частный медицинский центр в налоговой инспекции, вам следует определиться с системой налогообложения, которая для частной клиники может быть упрощенной (УСНО) или общей. В УСНО используется два объекта налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Если вы решили выбрать в качестве объекта налогообложения "Доходы", то сумма налога будет рассчитываться как полученный доход, умноженный на ставку налога, равную 6%. Если же вы выбрали "Доходы минус расходы", сумма налога будет равна разнице между доходами и расходами, умноженной на 15%. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Так то мы везде зарегистрированы и лицензии получены уже 10 лет назад. Только вот я недавно узнала что мы не являемся медицинской организацией и у нас не идёт медицинский стаж Я вот о чём.

Если у вас есть лицензия, в чем проблема? Медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности (ст. 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Вам чего именно не хватает из этого определения?

Добрый день, Анна! Скорее всего, вопрос этот интересует Вас в связи с возможностью выхода на льготную пенсию. Тут ситуация действительно неоднозначная. Есть судебная практика в пользу граждан, она основана на позиции ВС РФ. Согласно пункту 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

В любом случае, необходимо смотреть в каждом случае учредительные документы.

С уважением, Кассина О.М.