Начисление пени за услуги Ростелеком - пояснения и правомерность

• г. Сафоново

У меня был долг за услуги Ростелеком в размере 2803 рубря и пени 401 рубль. Я оплатила все 2 сентября. От услуг Ростелекома я отказалась, За сентябрь мне пришел счет: 50 рублей за использование оборудования (сдала его в сентябре) и 1780 рублей пени. На мой вопрос откуда такие пени, оператор мне ответила, что пени начисляются после того как проходит оплата. Это пени за три месяца просрочки. Скажите, как начисляются пени и правильно ли они мне начислили?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, надо смотреть условия вашего договора, чтобы точно понять. Что это за пени и тогда можно будет сделать вывод, законно это или нет. Удачи в вашем деле.

Здравствуйте. У вас в договоре на оказание услуг связи должна быть прописана ответственность сторон, в том числе порядок начисления пеней. Смотрите, проверяйте.

В договоре указаны п.17 Правил оказания услуг телефонной связи (ут. Постановлением Правительства РФ №1342 от 09.12.2014); п.14 Правил оказания телемати-ческих услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ №575 от 10.09.2007) и п.15 Правил оказания услуг связи по передаче данных (утв. Постановление Правительства РФ № 32 от 23.01.2006). Почему пени начисляются после погашения задолжности? До погашения сумма пени была меньше?

Здравствуйте. Мы не можем отвечать на вопрос "почему". Так как это вопрос - к тем самым людям, которые производят начисление. А не к юристам.

Вам абсолютно правильно ответили коллеги-нет установленных законом норм. Есть - договор. И мы его не видим. Вы - вынесли только то, что Вы считаете нужным. А юрист смотрит договор в целом.

Направьте письменный запрос в Ростелеком с требованием об обосновании порядка рассчета и начисления пени. Получив ответ - имеете право оспаривать его в суде.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.