Истечение исковой давности по договору цессии и возможность подачи иска

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Я заключила договор цессии с компанией (авария) 30.09.2016, срок выплаты по договору-до 30.03.2017. До сих пор мне деньги не вернули. Когда истекает срок исковой давности по моему делу? Я ещё могу подать с суд? И ещё.. скажите, если в договоре цессии указана точная сумма к выплате и дата, до которой мне должны перевести ден. средства, может ли цессионарий установить к выплате меньшую сумму, аргументируя это изменениями в страховом законодательстве? В договоре то, что сумма к выплате может измениться-не прописано.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года, поэтому можете обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

В соот. С гК РФ срок давности начинает действовать с момента когда вы узнали о нарушении своего права, обычно это с момента подачи претензии

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь. Срок 3 года.

Здравствуйте!

Сумму, указанную в договора цессии изменить не могут в одностороннем порядке. В можете обратится в суд с исковым заявлением в течение трех лет с момента наступления срока оплаты.

Добрый день. Вы вправе истребовать с них в суде ту сумму, которая указана в договоре, но если в договоре есть ссылка, что при изменении законодательства она может быть уменьшена или увеличена, то возможно что в этом Вам откажут, но то, что какую-то сумму взыщут это точно.

Здравствуйте

Общий срок исковой давности 3 года, можете обращаться в суд, при этом изменение в одностороннем порядке суммы невозможно