Если факт отцовства будет установлен, имеет ли право наследования ребёнок.

• г. Абдулино

Ситуация такая. Умер сын. Некоторое время он жил в гражданском

браке с женщиной, у них есть совместный ребёнок, но факт отцовства не

подтверждён (ребёнок зарегистрирован на мать).

Теперь по прошествии года после смерти бывшая сожительница хочет установить отцовство.

Наследство получила мать. Если факт отцовства будет установлен, имеет ли право наследования ребёнок.

О смерти бывшая сожительница узнала сразу, была на похоронах.

Ответы на вопрос (2):

Если будет установлено, что умерший являлся отцом ребенка, то ребенок будет иметь право на наследство. Более того, если мать не подаст в суд, то он сам сможет это сделать по достижении 18 лет.

Уважаемый Вячеслав! В случае установления отцовства в судебном порядке ребенок приобретает все права и обязанности по отношению в родителям, как если бы этот ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой (ст. 53 Семейного Кодекса РФ).