Заголовок - Вопрос о законности выписки из дома без согласия прописанных лиц при наличии умершего владельца

• г. Чебоксары

Друг прописал жену, дочь у своей матери. Временно. Друг умер, его мать тоже. Остался отец. Пошёл выписывать, не выписывают, говорят нужно согласие тех, кто прописан. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый гость

Да, конечно же, либо надо чтоб истек срок временной регистрации

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Да законно. Снять человека с регистрации в квартире без его согласия возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд.

Естественно нужно согласия тех, кто прописан. Однако он может подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. Тогда можно будет выписать по судебному решению, без согласия.

Здравствуйте, Евгений.

Да, отказ законен, но тут несколько вариантов:

1. если не прошел срок временной регистрации снять с учета (выписать) можно только с согласия "жены, дочери" либо через суд, если они не хотят "выписываться добровольно";

2. если срок регистрации прошел - нет оснований для проживания по данному адресу, в принципе, и для этого даже не обязательно обращаться в паспортный стол.

Доброго времени суток. Вне судебном порядке они сами должны выписываться. А право выписки собственник имеет право только в судебном порядке. Удачи вам.