Необходимые условия для занятия наращиванием ресниц на дому - оформление ИП, наличие медкнижки и специально оборудованное помещение

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Хочу заниматься наращиванием ресниц на дому. Кроме оформления ИП,нужно ли наличие медкнижки и специально оборудованное помещение или комната? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 12 марта 2003 г. N 15 "О введении в действие СанПиН 2.1.2.1199-03" 1.3. Санитарные правила распространяются, в том числе на косметические, маникюрные, педикюрные, массажные кабинеты. 2.1. Санитарно-эпидемиологические требования должны соблюдаться при осуществлении следующих услуг гигиенического, декоративного и эстетического характера, оказываемых парикмахерскими населению: - окраска бровей, ресниц, макияж, маски, гигиеническая чистка лица и другие косметические процедуры; 3.1. Парикмахерские могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других), на первых этажах общественных и жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции). 10.1. Работники парикмахерских должны проходить предварительные при поступлении на работу и в последующем - периодические профилактические медицинские осмотры (приложение N 5). 10.2. На каждого работника должна быть заведена личная медицинская книжка установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований, лабораторных исследований и гигиенической аттестации. 10.3. Лица, поступающие на работу должны проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке.4.2. Высота рабочих помещений парикмахерских должна быть не менее 3,0 м, бытовых помещений - не менее 2,7 м. Допускается размещение парикмахерских при высоте помещений не менее 2,7 м вместимостью до трех рабочих мест. 4.3. Глубина помещений при одностороннем естественном освещении не должна превышать 6 м. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 01.02.2005) "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации" 21. При оказании услуг в парикмахерских перед работой с каждым новым потребителем лицо, оказывающее услугу, обязано вымыть руки с мылом. Обслуживание должно производиться продезинфицированным инструментом. Для обслуживания каждого потребителя должны использоваться чистые белье и салфетки.

Изучите следующий технический регламент:

ГОСТ Р 56396-2015 Услуги бытовые. Наращивание ресниц. Общие требования.

В нем определены характеристики данного вида услуги.

Ну тут вам решать но желательно конечно чтоб было всё оборудовано и предназначено для ведения этого бизнеса так что тут нужно подготовить всё.