Могут ли родственники писать ходатайство в суд о смене меры пресечения на домашний арест?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли родственники (мать, сестра) писать ходатайство в суд с просьбой изменить меру пресечения на домашний арест?

Ответы на вопрос (2):

Данное ходатайство можете написать либо вы либо ваш адвокат. Ни мать ни сестра не имеют процессуального статуса по уголовному делу.

Могут, но их ходатайства подобного рода не будут подлежать рассмотрению, т.к. они не являются надлежащими субъектами подачи таких ходатайств. Правом подачи таких ходатайств обладают сам обвиняемый и/или его защитник (адвокат). Такие дела.