Каковы мои шансы на наследование дома бабушки, если прошло больше года со дня ее смерти, а дядя не оформил права наследования?

• г. Ташкент

Здравствуйте! Я проживаю в Узбекистане. У меня такой вопрос к уважаемым юристам знакомым с нашим ГК:

Становлюсь ли я единственным наследником на дом бабушки, если из всех правонаследников остались только мы с дядей (я, как внук наследодателя, наследую 1/2 по праву представления от своей покойной мамы), но прошло уже больше года со дня смерти бабушки (открытия наследства) и сам дядя давно является гражданином России?

При этом он не оформлял права наследования на дом. А по закону РФ якобы на это отводится не более полу-года.. В то время как у нас в стране таких временных ограничений вроде как нет (первые 6 месяцев сделать ничего нельзя, то есть исключаются всякие оформления собственности).

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Александр.

Вы и дядя являетесь наследниками, Вам надо подать заявление о вступление в наследство в течении 6 месяцев

Удачи вам и вашим близким!

Понял, спасибо! Но всё - таки.. Уточню вопрос. Применимо - ли к дяде в данной ситуации российское законодательство (как к гражданину РФ), в связи с чем он упустил свое время на принятие наследства здесь в Узбекистане (прошел год), а значит - отказался от своей доли?

Или здесь к нему следует подходить именно с позиций нашего ГК, хоть он и гражданин другой страны?

Еще раз спасибо за Вашу Работу!

ГК РУз:

Статья 1197. Отношения по наследованию

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства, поскольку иное не предусмотрено статьями 1198 и 1199 настоящего Кодекса, если наследодателем не избрано в завещании право страны, гражданином которой он является.

Статья 1199. Наследование недвижимого имущества и имущества, подлежащего внесению в государственный реестр

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а имущества, которое внесено в государственный реестр в Республике Узбекистан, - по праву Республики Узбекистан.