Каковы мои шансы на наследование дома бабушки, если прошло больше года со дня ее смерти, а дядя не оформил права наследования?

• г. Ташкент

Здравствуйте! Я проживаю в Узбекистане. У меня такой вопрос к уважаемым юристам знакомым с нашим ГК:

Становлюсь ли я единственным наследником на дом бабушки, если из всех правонаследников остались только мы с дядей (я, как внук наследодателя, наследую 1/2 по праву представления от своей покойной мамы), но прошло уже больше года со дня смерти бабушки (открытия наследства) и сам дядя давно является гражданином России?

При этом он не оформлял права наследования на дом. А по закону РФ якобы на это отводится не более полу-года.. В то время как у нас в стране таких временных ограничений вроде как нет (первые 6 месяцев сделать ничего нельзя, то есть исключаются всякие оформления собственности).

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Александр.

Вы и дядя являетесь наследниками, Вам надо подать заявление о вступление в наследство в течении 6 месяцев

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Понял, спасибо! Но всё - таки.. Уточню вопрос. Применимо - ли к дяде в данной ситуации российское законодательство (как к гражданину РФ), в связи с чем он упустил свое время на принятие наследства здесь в Узбекистане (прошел год), а значит - отказался от своей доли?

Или здесь к нему следует подходить именно с позиций нашего ГК, хоть он и гражданин другой страны?

Еще раз спасибо за Вашу Работу!

Спросить
Пожаловаться

ГК РУз:

Статья 1197. Отношения по наследованию

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства, поскольку иное не предусмотрено статьями 1198 и 1199 настоящего Кодекса, если наследодателем не избрано в завещании право страны, гражданином которой он является.

Статья 1199. Наследование недвижимого имущества и имущества, подлежащего внесению в государственный реестр

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а имущества, которое внесено в государственный реестр в Республике Узбекистан, - по праву Республики Узбекистан.

Спросить
Пожаловаться

Умерли одновременно бабушка и дядя. Остались я, моя двояродная сестра (дочь дяди), моя мать, мать сестры (супруга дяди). Мой отец, первый сын бабушки, умер уже давно. Это означает, что я наследую по праву представления в первой очереди вместе с дядей? Какую долю?

Бабушке принадлежала квартира (приватизирована, собственность оформлена) и вклад в банке. На вклад написано завещательное распоряжение в равных долях на дядю, сестру и меня. На квартиру завещания нет. Правильно ли я понимаю, что вклад наследуется по нормам ГК, относящимся к наследованию по завещанию, а квартира - по закону. Есть ли принципиальная разница в определении наследников и долей в данном случае?

Кто и в каких долях является наследниками в этой ситуации?

С одной стороны, согласно ст.1146 (Наследование по праву представления) доля дяди переходит к сестре и ее матери. С другой, согласно ст. 1114 (Время открытия наследства), "граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них." Означает ли это, что дядя не наследует после бабушки и к наследованию призываются только я и сестра?

Прошу ответить на вопросы:

1. может ли внук претендовать на наследование по праву представления, если:

наследодатель умер в 2014 году

1-ый сын наследодателя умер в 2005 году (отец лица претендующего на наследования по праву представления)

2-ой сын наследодателя жив (т.е. является наследником первой очереди)

2. приравнивается ли внук к наследникам первой очереди?

3. если с момента смерти наследодателя прошло более 6-м, а внук не заявил о своих правах (не знал о смерти), то может ли внук вступить в наследство?

На мой вопрос: Моя младшая сестрёнка умерла за 2 года до смерти мамы и у неё осталась дочь, которую я взяла под опеку, а старшая сестра умерла за 10 месяцев до смерти мамы и у неё остались дочери две. Обе сестры умерли до смерти мамы и могут ли мои племянницы быть со мной вместе наследницами? Как нам поступить в такой ситуации дали два ответа:«Здравствуйте! Нет, не могут быть наследницами в отношении имущества своей бабушки (Вашей мамы), если не было завещания - внуки наследуют исключительно по праву представления»

«Уважаемая Рита! В соответствии со статьей 1146 ГК РФ Доля наследников по закону (Ваших сестер), умерших до открытия наследства (открытие наследства смерть наследодателя - мамы) переходит по праву представления к их детям.»

Совсем запуталась так какой ответ из них правильный то?

Бабушка оставила по завещанию внуку дом, который на него еще не оформлен. Со дня смерти прошло более 6 месяцев. В праве ли этот дом продать сын бабушки, дядя наследника? Кроме того, дядя является гражданином другого гос-ва - России.

В 2019 году умер дедушка моего внука по линии отца. После его смерти в права наследства вступила вдова (бабушка), указав при этом наследником младшего внука. В 2020 году она умерает и в права наследства по закону вступает младший внук и старший (оба несовершеннолетние). Таким образом мой внук получает 5/16 доли в доме и 1/4 земельного участка. Можно ли оспорить такое распределение, если дочь не подавала на наследство после смерьи дедушки, считая это не правильным при жизни бабушки. О вступлении в права наследования младшего внука после смерти дедушки мать моего внука не знала. Других наследников после смерти нет.

Необходима правовая консультация по праву на наследование имущества в Республике Узбекистан. Наследодатель не оставил завещания. Из прямых наследников дочь, гражданка Украины много лет, и внук, сын второй дочери, который проживал последние годы с наследодателем, гражданин Узбекистана. Дочь имеет двух детей, тоже внуки, граждане Украины. Имеет ли право внук претендовать на имущество - квартиру и дом, при условии, что он предоставит заявление на получение свидетельства на наследство в течение 6 месяцев со смерти наследодателя по месту открытия наследства? Остальные наследники претендовать на наследство не собираются, не имеют возможности ни приехать, ни оформить отказ от наследства. Или возможно, что наследство будет поделено на доли? Какая доля при этом достанется внуку? Какие документы нужно предоставть внуку при подаче заявления?

Я из Азербайджана, но законы в области наследования у нас практически идентичны. По этой причине прошу рассматривать мой случай как российский и трактовать законы согласно российскому законодательству.

Итак, в 2011 году умер дед. Я, его внук, фактически принял наследство в течение шести месяцев. Теперь 2014-й год и ни один из многочисленных наследников не заявлял о своем праве.

Соответственно, я хочу оформить наследство юридически на свое имя, так как прочитал в законе, что внукам переходит право наследования по праву представления. Вот в чем я сомневаюсь: Мой отец, наследник первой очереди, умер до смерти деда, соответственно до открытия наследования..

Имею ли я, внук деда, единственный из всевозможных наследников осуществивший принятие наследства в установленном законе сроке право на юридическое наследство покойного деда по праву представления? Или со смертью отца до открытия наследства мои право на наследство оказывается недействительным? Очень прошу разъяснить.

Благодарю заранее.

P.S. Я был прописан в квартире с покойным дедом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд подала иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной (есть уголовное дело - мошенничество) и признании права собственности в порядке наследования. У наследодателя есть внук от второй дочери (умерла давно). Срок в 6 месяцев со дня смерти прошел. Внук (на момент смерти наследодателя ему 17 лет, сейчас 18)) обо всем этом не знает. Обязательно ли на суде пояснять про внука. Должен ли внук самостоятельно подать иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство по праву представления. Спасибо.

В этом году умерла моя бабушка. На момент её смерти из близких родственников оставались, её дочь, сын дочери (внук) и я (тоже внук, мой отец, сын бабушки, скончался давно). Через неделю скончалась дочь покойной, не успев вступить в наследство. Согласно статье 1146 Гражданского кодекса, наследником по представлению является потомок наследника в случае если он умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В таком случае являюсь ли я единственным наследником или второй внук тоже может на него претендовать?

Согласно ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

А если у умершего кроме родных дядей и тетей, есть ещё двоюродный дядя? А также троюродный брат, чей отец двоюродный дядя умер. Имеют ли они права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение