Принудительная замена газового счетчика на электронный - законно ли это и кто оплачивает?

• г. Магас

Здравствуйте! Законно ли принуждать меня менять газовый механический счетчик 2017 года на электронный. P.S Замена производится за счет газовиков.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Если замена производится не за ваш счёт, то значит нужно поменять, ничего здесь страшного нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет, незаконно. Вы можете вообще отказаться от счетчика и платить по нормативу. Конечно раз газовики сами его меняют, им просто удобнее, но вы можете настоять на своём, если конечно счётчик исправен.

Нет.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549: 25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;