Ответьте пожалуйста, кто в такой ситуации будет ответчиком при подаче иска по возмещению вреда, причиненного здоровью?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: произошло ДТП, ответственность виновника застрахована в СК.За рулем была дочь собственника ТС,управляя им по доверенности. Причинен её здоровью вред средней тяжести. Виновник ДТП жив, здоров. Ответьте пожалуйста, кто в такой ситуации будет ответчиком при подаче иска по возмещению вреда, причиненного здоровью? СК или непосредственный виновник ДТП? заранее спасибо))

Ответы на вопрос (1):

Ответчиком поделу могут быть как СК, так и сам виновник ДТП.

Требовать со страховой компании Вы вправе материальный ущерб, а с виновника моральный ущерб.

Отказ в возмещении вреда причиненного жизни и здоровью гражданина не допускается.