Имею ли я право не погашать долг после прошествия 5 лет?

• г. Ростов-на-Дону

А не хочет ли Минюст уменьшить проценты раз в 5 и, человек, взявший кредит, сможет его погасить. И еще, вначале необходимо погасить задолженность и только потом платить проценты. Можно и вместе, но проценты должны быть обоснованы. И если в договоре написано годовой процент, то он платится только один раз, а не ежегодно. Я в 2012 г. взяла микрозайм в сумме 12000 рублей, выплатила 17500. Больше платить не смогла из-за того, что поломала ногу и, естественно, лишилась работы. Проконсультировалась у адвоката - сказал, что можно больше не платить. Я нигде не скрывалась, как жила по данному адресу, так и живу. Последние 3 месяца мне стали звонить и требовать погашения долга. Прошло 5 лет. Вопрос: имею ли я право их послать или мне надо пригласить их в суд и решить вопрос по другому?

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Можете поступить как желаете и так и так будет правильно с вашей стороны. Подать в суд они н смогут. А для начала проверьте на сайте налоговой нет ли судебного решения.

Помните, что срок по кредитовой задолженности – три года, когда он истекает, вы никому не должны денег. Это не является гарантом того, что банк отстанет спустя этот период. Период начинает отсчет с последней транзакции, но только если вы не связывались с представителями банка, даже телефонный разговор аннулирует этот срок.

Ну так если прошло пять лет то срок уже вышел, а тут общий исковой срок давности три года не вижу смысла что либо им платить пусть в суд обращаются.