Родила второго ребенка, сколько по закону мне должны выплатить родовые? Если не я не муж не работаем.

• г. Астрахань

Родила второго ребенка, сколько по закону мне должны выплатить родовые? Если не я не муж не работаем.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам положено единовременное пособие при рождении ребенка от государства в размере 16350 рублей, если Вы не работаете, то данное пособие Вы можете получить отделе социальной защиты населения.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Здравствуйте! Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается независимо от того, работает женщина, является неработающей или состоит на учете в службе занятости в качестве безработной. Размер единовременной выплаты при рождение ребенка с 1 февраля 2017 года повысится и составит 16350,33 руб.

С первым ребёнком выплачивали, а со вторым НН выплатят?

Людмила, если у Вас не было отчислений ФСС, так как Вы не работали - то выплачивать их не с чего. С первым ребенком Вы, вероятно, были официально трудоустроены.

Сейчас Вы можете получить только пособие по уходу до 1,5 и 3 лет, единовременные выплаты при рождении и постановку на учет на ранних сроках.

Всего Вам наилучшего!

Так же обращаю внимание, то в данном случае если уже речь идет о ежемесячных пособий, то нужно смотреть когда были последние отчисления, т.е. по сути когда Вы работали, это уже отдельный вопрос. Но на единовременное пособие право Вы имеете в любом случае.