Как взыскать алименты с бывшего мужа, находящегося за пределами России, и возможность лишить его родительских прав?

• г. Рязань

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: с мужем развелись 3 года назад (он гражданин Азербайджана), после развода он уехал к себе на родину. От брака имею несовершеннолетнего ребёнка. После развода подала на алименты в суд по месту своей прописки, получила положительное решение о взыскании алименов с бывшего мужа, но встал вопрос о непосредственном взыскании. Т.К.бывший муж находится за пределами Р.Ф. наши приставы не занимаются этим вопросом. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться по данному вопросу? И ещё, скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление о лишении родительских прав бывшего мужа т.к. никакого участия в жизни ребёнка он не принимает, никакой материальной помощи не оказывает.

Заранее большое спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, с лишением родительских прав у вас также возникнут проблемы, поскольку данное исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика, а он находится за пределами РФ. Пробуйте подавать по последнему известному месту жительства отца ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Если есть международное соглашение с этой страной и судебные акты РФ на её территории имеют силу, то отправите копию решения и исполнительный лист по месту проживания бывшего супруга в другой стране.