Можно ли перенести границу участка в случае наложения с соседом и изменения площади?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Мы делаем межевание. У нас наложение участков с соседом. По первоначальным документам и в документе на право собственности у нас 18 соток. Сейчас получается 15. Сосед налез на наш фактический участок, которым мы пользовались около 20 лет. Но межевой план у него мы подписали. При этом когда приезжали замерщики нас никто не приглашал. А когда принесли на подпись. Сказали, что все проходит по факту. Прошло более трех лет. Подскажите, можно перенести границу участка или нет?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. У вас очень сложный вопрос и для точного ответа лучше обратиться в личную консультацию к любому юристу. Услуга оказывается на платной основе, но вы хотя бы будете точно знать какие перспективы у вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В действительности если как вы пишите было наложение или же всё таки кадастровая ошибка? Вам желательно с этим вопросом очно к юристу обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Решили в этом году провести межевание земельного участка. При межевании оказалось, что граница соседнего участка сдвинута в нашу строну на полтора метра. У соседа земельный участок в собственности. Согласно его документам, граница проходит по имеющемуся между нами забору. Кадастровый инженер нам говорит о том, что имеется наложение границ земельных участков и, что они не несут ответственности за ту организацию, которая проводила межевание соседям (межевание они делали лет 20 назад) и не могут ничего исправить. Предлагают проводить новое межевание, да и еще с тремя соседними участками, а если собственники не согласны, то обращать в суд. А зачем им проводить новое межевание, платить за это деньги, если по их документам у них все правильно и граница проходит по заборам. То есть получается, что по документам всё правильно, а по картографии - идет наложение земельных участков. Никакого спора о границе участка с соседом у нас нет. Как быть в данной ситуации? Никакого письменного ответа кадастровый инженер нам не предоставил.

Сосед грозится подать в суд, так как считает, что смежная граница между нашими участками неверна, и не в его пользу.

Кадастровый инженер, определяя границы, сказал соседу, что границы всех садовых участков, находящихся слева от него, смещены и неверны (кто-то при межевании когда-то давно якобы допустил ошибку). Теперь сосед хочет, чтоб наша общая с ним граница сместилась на 0,15 соток в мою сторону, влево.

По документам я приобрела несколько лет назад свой участок в 5 сток с неуточненными границами. После покупки мы границы уточнили, и по факту наш участок оказался 4,8 соток. Смежную границу с тогдашним собственником участка мы согласовали, о чем есть документ.

Позже сосед продал свой участок, и новый владелец тоже решил уточнить границы, так как они не были уточнены (координаты имели только согласованная наша с ним граница и граница с торца-с другим участком).

По документам сосед купил участок в 5 соток, после уточнения по факту оказалось, что 4,6 соток. Теперь новый владелец участка сказал, что из-за неправильного межевания всех садовых соседских участков где-то на начале улицы наша согласованная с прежним соседом граница слева залезла на его участок и он, новый владелец, хочет восстановить справедливость и эту границу сдвинуть, увеличив тем самым свой участок и уменьшив мой.

Велика ли вероятность у соседа добиться успеха в этом вопросе.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Сосед делал межевание участка. Без нашей подписи. Часть границы по межеванию заходит на наш участок. Т. Е. Получается, что мы захватили его участок. У нас межевания нет. Но у нас крайний участок, сосед только он и еще с торца участок. С других сторон дорога. Когда делали кадастр, то у нас ровно 10 соток, как и в плане. Т. Е. Захватить мы не могли. Сейчас сосед участок продал и новые соседи претендуют на на этот кусок, который мы типа захаватили. Можем ли мы оспорить межевание прошлого владельца. Прошло менее 3 лет с момента межевания.

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

При межевании выяснилось что идет наложение соседского участка на наш. если я не против отдать эти несколько квадратов что накладываются на мой участок соседу, что должны сделать работники которые делают межевой план для предоставления в кадастровую палату. Участок соседа в собственности и отмежован. Мой участок в собственности но межевание делаю только сейчас т.е уточняю граници и согласна на меньше.

Смогу ли я отдельно от соседа сделать межевание свой части земельного участка (не в долях), если: дом ноходится в долевой собственности (65/100); у каждого свой отдельный вход; участки уже более 40-ка лет разделены забором и каждый из собственик пользуется своей частью земли. При межевании нужно будет получить подписи всех собственников соседних участков, если наш сосед откажется подписывать межевание, без его подписи будет ли действителен межевой план (все собственники соседних участков и наш сосед были поставлены в известность когда будут проходить межевые работы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок полученный по договору дарения. Есть его технический план без координат на котором нанесены все постройки и хоз постройки проходящие по границе с соседом. Решение администрации датировано 92 годом - 0,16 га.

Есть сосед. Решение администрации (купля продажа) от 98 года - 0,16 га.

Сосед в 2013 году проводит межевание с установлением границ и я подписываю акт межевания.

И ставит свой участок на кадастровый учет - ему выдается свидетельство о праве собственности на 0,16 га.

В 2015 году я провожу межевание и выясняется наложение границ и мой участок полученный по межеванию (если считать без наложения границ) составляет 0,147 га теперь я подаю в суд на снятие участка соседа с кадастрового учета на том основании что мой участок проходил по границам хозпостроек, а сейчас хозпостройки заходят на участок соседа каковы песпективы по делу.

Уточняю границу с соседом в судебном порядке, с другим соседом спора по границе нет, но у него муниципальная земля и мы согласовывали с муниципалитетом. Но межевой план еще в суде. А сосед, с которым нет спора в срочном порядке продает участок и дом и заказал межевание. Просит подписать границу. Как быть подписывать те координаты, которые у меня в межевом плане или вообще пока идет суд нельзя подписывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение