Пенсионерке грозит арест имущества из-за неуплаты кредита - Что будет с моими вещами?

• г. Самара

Пенсионерка (мать) 68 лет, (я являюсь ее снахой) взяла кредит для дочери, ее дочь пообещала платить, поначалу платила, теперь перестала, срок просрочки составляет 7 месяцев, ей и звонили и писали, теперь на днях приходит письмо с уведомлением о том, что 13.10.2017 назначена дата визита к ней домой, с арестом имущества на сумму 24000, собственник дома ее муж, она прописана в этом доме и мы тоже, весь ремонт, бытовую технику, мебель и прочее делала я-сноха, теперь что же будет, получается заберут мои вещи на эту сумму?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Нет, если Вы сможете подтвердить, что имущество не принадлежит должнику, а другим лицам, то обратить на него взыскание приставы не имеют права.

Здравствуйте! Только судебный пристав имеет право произвести арест имущества. Если судебный пристав явится для ареста имущества, то Вам нужно предоставить документы на имущество.

Кто прислал уведомление об аресте? ДОлжно быть судебное решение на этот счет, прежде чем судебные приставы возбудят исполнительное производство и наложат арест.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Никого, кроме судебных приставов-исполнителей (государственных) она имеет право не пускать и отказаться от общения.

Судебные приставы-исполнители имеют право совершать действия по месту жительства-пребывания должника, в том числе наложить арест на его имущество.

Лиля. Добрый день. О таких визитах приставы не предупреждают. Это работа коллекторов. Никто к Вам не придет. Они не имеют право. Только могут обратиться в суд. в суде просите снизить неустойку.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.