Как коллекторы получили долю в однокомнатной квартире и могут ли ее подселить другому человеку - опыт снохи.
199₽ VIP

• г. Саратов

Сноха взяла кредит в банке и не платила, когда пришли коллекторы она сказала что у нее есть доля в однокомнатной квартире и отдала ее,могут ли они подселить в квартиру другого человека и какие мои дальнейшие действия, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если сделка возмездная - то продажа доли возможно только с соблюдением требований ст. 250 ГК - то есть с предварительного уведомления вас о заключении сделки

Если нет ограничение на вселение, то собственник может вселиться туда сам (ст. 209 ГК РФ) и вселить своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 20 ГК РФ).

Понять какие должны быть у Вас действия можно только поняв всю ситуацию до конца

Что значит отдала? Если она переоформила долю в квартире на других лиц, то в силу действующего законодательства любой собственник вправе прописать в квартиру другое лицо.

Однако нужно смотреть возможность прописки, поскольку имеются ограничения по регистрации с учетом проживающих лиц.

Если она продала свою долю другому лицу, то новый собственник имеет право там проживать.

нет не могут, поскольку пользование квартирой возможно по соглашению всех собственников. Вы как сособственник вправе оспорить продажу доли квартиры в суде, поскольку имеете право преимущественной покупки согласно ст.250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Коллекторы не имеют прав на изъятие имущества должника - такое возможно только по решению суда, принятому в порядке ГПК РФ.

Поэтому можете не беспокоиться - такая сделка недействительна.

не верьте коллекторам и живите спокойно. . тк единственное жилье не может быть изъято и забрано.ст.446 ГК РФ

Если я правильно Вас поняла, то "отдать" долю банку она могла только заложив её в счет долга (чего и добиваются обычно коллекторы).

Последствия:

1) у Вас есть преимущественное право выкупа этой доли

2) Вселить к Вам без Вашего согласия никого не имеют права: это легко обжалуется в суде

В любом случае о своём решении, Банк обязан Вас уведомить, исходя из этого следует выбирать тактику действий

Здравствуйте! Если взыскание не было обращено на долю в праве собственности снохи и право собственности на долю не перешло к иным лицам какое либо подселение без Вашего согласия запрещено.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК РФ)