Можно ли при разводе поделить кредиты 50 на 50,с мужем. Оформлены они на меня. Но взяты на покрытие долгов мужа. Спасибо.

• г. Краснодар

Можно ли при разводе поделить кредиты 50 на 50,с мужем. Оформлены они на меня. Но взяты на покрытие долгов мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Можно только в том случае, если деньги, которые брались в долг были потрачены на совместные нужды

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день.

Кредитные обязательства, возникшие в период нахождения супругов в браке, являются, по общему правилу, совместными.

Елена, да, вы можете разделить кредит, так как он получен на общие нужды семьи. Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Согласно ст.39 СК РФ 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.