Развод и определение попечительства - как суд решает вопрос оставления ребенка с одним из родителей и возможные препятствия

• г. Хабаровск

При разводе в суде, суд определяет с кем останется ребенок? Или нет. Нужно пояснение. Что делать если один из родителей не хочет расстоваться с ребенком, может ли он препятствовать другому родителю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Смотря какой иск вы писали. Если исковое заявление было только о расторжении брака, то суд вас просто разведет и все. Автоматически суд не определяет место жительство.

Оба родителя имеют равные права на ребёнка и не вправе препятствовать общению.

Можно так же подать исковое заявление в районный суд на порядок общения с ребёнком.

Суд назначит дни и часы свиданий.

Всего хорошего

☼ Здравствуйте, Развод Оформляется через мирового судью, мировой судья не определяет место жительства ребёнка, это прерогатива районного суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

При разводе родители могут сами определить по договоренности место жительства ребенка. Если же договоренности достичь не удается, они имеют право вынести данный вопрос на рассмотрение суда.

При разводе суд не определяет место жительства ребёнка. Этот вопрос находится в компетенции только районного суда, а не мирового.

Здравствуйте.

Если в исковом заявление не заявляли рассмотрения вопроса об определении места жительства ребенка, то суд данный вопрос рассматривать не будет. Нужно подавать будет отдельное исковое заявление. Суд учитывает: материальное положение сторон, наличие работы, жил. площади, а также мнение ребенка, если ему есть 10 лет.

Здравствуйте Илья Викторович. В соответствии со статьей 24 Семейного Кодекса Российской Федерации в том случае, если есть спор о месте проживания детей, то суд обязан разрешить данный вопрос.

Если же родители, к примеру, проживают вместе и продолжают проживать вместе после развода, то обычно такой вопрос судом не разрешается. Потому что место проживания детей совпадает с местом проживания обоих родителей.

Если же суд определил, с кем должен проживать ребенок, то нужно получить исполнительный лист и передать судебному приставу, и решение суда будет исполнено принудительно.

Удачи вам.