Как пересчитать пенсию и какие справки необходимы для этого? Обращение Татьяны.

• г. Красноярск

Ухаживала за престарелыми отцом и тетей с 1998 по 2005 гг в 2000 ушла на пенсию, которая составляет 12200 руб. Могут ли мне пересчитать пенсию и какие нужны справки? Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Татьяна, когда Вы оформлялись на пенсию, то период ухода должны были вам засчитать в стаж как иные периоды, поэтому сейчас никаких документов не нужно, напишите заявление в пенсионный фонд чтобы этот период ухода вам засчитали баллами.

Спасибо. А нужны справки, что мы проживали вместе? Что я их хоронила? Что не получала никаких компенсаций? Что у отца была инвалидность 1 группы?

Татьяна, если вам уже засчитали период ухода за отцом в стаж, то ничего не нужно, если же Вы не оформляли в пенсионном фонде уход за отцом, то доказать период ухода будет очень трудно, то что проживали вместе не обязательно, справка об инвалидности нужна будет и ваша трудовая книжка что Вы не работали в это время.