Как оформить наследство квартиры, находящейся в другой области без личного присутствия?

• г. Чита

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Мой дудушка 5 лет назад ушёл из дома (в Амурской обл.) и не вернулся. Был признан безвести пропавшим. Спустя 5 лет моя мама (его дочь) подала в суд и его признали умершим 27.01.2017 года. Будучи живым он завещал квартиру в которой он проживал вместе с бабушкой своей дочери (моей маме) . Мама проживает в Забайкальском крае. Мама в права наследования до сих пор не вступила т.к не было возможности поехоть в Амурскую обл. Сейчас бабушка проживает вместе с моей мамой в Забайкальском крае. Мама хотела бы оставить квартиру своему племяннику (сыну своей сёстры, которая умерла) ,который на данный момент проживает в той квартире. Как это можно сделать, но так чтобы лично не ехать в Амурскую обл?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы производить те или иные действия с квартирой, Вашей маме необходимо вступить в наследство. Поскольку местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, то на расстоянии оформить имущество будет затруднительно.