Как подтвердить отцовство, если мужчина отказывается сдавать анализ ДНК? Или суд обяжет?

• г. Санкт-Петербург

Как подтвердить отцовство, если мужчина отказывается сдавать анализ ДНК? Или суд обяжет?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Суд не может заставить сдавать анализ на тест.

Отцовство в этом случае будет устанавливаться на основании других доказательств.

Добрый день! Отцовство может быть установлено в судебном порядке после проведения ДНК. Если потенциальный отец откажется от прохождения ДНК, то автоматически будет признан отцом ребенка. Всего Вам доброго.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно через суд. Если суд назначит экспертизу, а мужчина откажется, суд сочтет факт отцовства установленным и удовлетворит Ваши требования

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах суд будет устанавливать отцовство без проведения экспертизы ДНК, на основе других доказательств, поскольку суд тоже не может заставить ответчика сдать биологический материл для проведения экспертизы.

Суд при разбирательстве дела назначит по Вашему ходатайству молекулярно-генетическую экспертизу, соответствующим судебным определением. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, не предоставлять биоматериал и т.д., то суд будет вправе, в соответствии с нормой пункта 3 статьи 79 ГПК РФ, будет вправе признать факт отцовства установленным без проведения экспертизы. Такие дела.