Вопрос о выплате алиментов - Можно ли доверить бывшему мужу отправку платежей и как вернуть задолженность, если он перестанет платить?

• г. Чита

Подала в суд на алименты. В пятницу дадут решение суда. Вопрос вот в чём,бывший муж просит что бы я пока не относила решение суда приставам, что будет сам присылать каждый месяц. Скажите, так можно? И смогу ли я потом отнести его если вдруг он перестанет присылать? Как вернуть потом долг который он не доплатит вдруг?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете не относить приставам илист, если не будет выполнять обещание, онесете и взыщете долг за все время неплатежей его.

Да, вы имеете право в любой момент представить исполнительный лист в службу судебных приставов. Если алименты не платились, насчитают долг.

Можно отдать приставам и позднее, в срок до достижения ребенком 18-летнего возраста. Неуплаченные алименты можно будет взыскать только за 3 последних года, если вдруг возникнет к тому необходимость. Возможно, и действительно будет платить исправно.

Добрый день! Исполнительный лист вы можете не направлять в УФССП сразу. Вернуть долг потом можно будет в судебном порядке. Всего Вам доброго.

Добрый день!

Если возникла необходимость обращаться в суд за взысканием алиментов значит были на то причины. Долг взыскать будет возможно, но на это уйдет много времени, сил и денег.

Всего хорошего!

Можно. Сдать исполнительный лист приставу вы сможете в любое время, если это понадобится в случае неплатежей.

Долг сможете взыскать за последние три года с момента обращения.