Правовая ответственность и защита имущества - Что грозит наследнику, оформившему страховой полис от имени умершего хозяина автомобиля и как обезопасить свое имущество?

• г. Вологда

Если наследник до вступления в наследство оформил страховой полис от имени умершего хозяина автомобиля через интернет, используя документы и мобильный телефон умершего. Вписал туда себя как водителя которому доверяется управление транспортным средством и теперь использует этот автомобиль. Чем ему это грозит и куда обращаться для зашиты имущества?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. По сути здесь чистый состав мошенничества (159 УК РФ).

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Удачи и всего наилучшего.

Добрый вечер! Если на момент оформления полиса собственник автомобиля умер, то такой полис недействителен и при обнаружении данного факта могут возбудить уголовное дело.

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст.159 УК РФ.