Если автомобиль использовать в личных целях, какие документы будут подтверждать расход ГСМ?

• г. Новороссийск

Организацией планируется приобретение автомобиля. В штат будет принят водитель. Автомобиль будет использоваться для служебных поездок. Какой документ должен быть у водителя на право управления транспортным средством, если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо? Если автомобиль использовать в личных целях, какие документы будут подтверждать расход ГСМ?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность, в которой ООО ХХХ в лице руководителя (должность, фио) доверяет право управления автомобилем ХХХ водителю ФИО.

Использование авто в личных целях: фиксирование показаний спидометра на момент начала использования и на окончания в личных целях (если другим лицом, то еще и акт приема - передачи ТС), также кассовые чеки АЗС

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь директором такси. По забывчивости передал такси лицу, лишенному прав на 4 месяца. Его задержали гибдд водителя увезли в суд автомобиль-на штрафстоянку. Меня пугают штрафом на 50 тысяч рублей. Какое наказание предусмотрено для юридического лица. Правильно пугают.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

В законе О безопасности дорожного движения дано определение: транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем; водитель транспортного средства - лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя. Далее. Закон 302 н говорит нам о требованиях к Работникам и не о каких личных целях... По логике вещей должны быть требования и к использованию тс в этих самых личных целях? Правомерно ли применение закона 302 н к соискателям прав на управление транспортным средством в личных целях в свете существования письма Минздравсоцразвития от 10 апреля 2010 г. № 1349-12?

Имеет ли право водитель автомобиля службы безопасности (автомобиль принадлежит предприятию АОО) использовать данный автомобиль в личных целях?

ИП Глава КФХ использует личный автомобиль для поездок в служебных целях. Каким образом учитывать расходы на гсм? нужно ли заполнять путевые листы?

В выходной день угнали автомобиль организации возле дома водителя. Будет ли водитель нести материальную ответственность за утрату автомобиля в связи с использованием его не в служебных целях.

Здравствуйте! Я руководитель некоммерческой организации, у нас есть служебный автомобиль, по штатному расписанию числится водитель, по факту его нет. Хочу ездить на автомобиле сама в служебных целях и по личным целям. Как правильно оформить?

Какая должна быть страховка осаго для учебного автомобиля. Водитель - лицо, управляющее каким-либо транс­портным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

В моей собственности находится грузовой автомобиль с прицепом. Управляет автомобилем водитель. У водителя следующие документы на транспорт: свидетельства о регистрации, полисы ОСАГО, талоны техосмотра, договор между мной и водителем, путевой лист. Некоторые сотрудники ДПС требуют наличия доверенности на право управления траспортными средствами. Правомерны ли требования сотрудников ДПС о необходимости наличия доверенности на право управления, если в договоре и путевом листе четко указаны сведения о транспортных средствах, предоставленных водителю, сведения о собственнике, сведения о водителе?

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

1) Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если они выписали штраф водителю за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если пьяный водитель просто сидел в автомобиле?

2) И что будет, если водитель не сможет оплатить штраф за управление ТР в состоянии опьянения в отведенный срок, какое наказание в таком случае грозит? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение