Срок предъявления исполнительного документа о взыскании алиментов к исполнению - объяснение

• г. Вичуга

У меня такой вопрос:

Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ или суд. приказ о взыскании алиментов от суда, его выдавшего, и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона.

Объясните какой срок предъявления этого исполнительного документа к исполнению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок предъявления исполнительного листа к исполнению, согласно закону Об исполнительном производстве равен трем годам.

По общему правилу срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и рассчитывается с момента вступления в силу судебного решения, на основании которого он был выдан.

Однако по делам об алиментных обязательствах (как и по другим делам, предполагающим периодические денежные платежи), срок действия исполнительного листа будет другим.

Подать исполнительный лист можно на протяжении всего периода алиментных обязательств. Кроме того, действует трехлетний срок давности.