Возможность возмещения госпошлины юрлицом при подаче иска против физического лица в полном размере

• г. Краснодар

В случае подачи искового заявления в суд юр лицом на физ лицо и уплаты госпощлины в размере 6000 руб. Вправе ли юр лицо требовать возмещение гос пошлины в полном размере с физ лица.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если исковое заявление будет удовлетворено судом, то судебные расходы могут быть с взысканы с проигравшей стороны.

Заявите в иске о взыскании расходов в связи с подачей иска. Обычно, все расходы выплачивает проигравшая сторона. Так что, если решение будет в Вашу пользу, то суд присудит выплатить вторую сторону расходы пропорционально присужденной сумме.

Наоборот, иск предъявляет ко мне юр лицо. И требует от мирового судьи уплаты мной госпошлины в размере 6000 руб в исковом заявлении.

Здравствуйте, Елена Васильевна.

Да, имеет, так как пошлина относится к судебным расходам.

Согласно ст.98 ГПК

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Этот вопрос решается не до начала рассмотрения дела, а после. Истец оплачивает госпошлину, а затем просит суд отнести расходы на ответчика. Расходы будет оплачивать проигравшая сторона по решению суда. Вы можете в своих возражениях по этому вопросу также изложить свои доводы.

Здравствуйте! Если исковое заявление мировым судом будет удовлетворено, то к сожалению, судебные расходы будут взысканы с Вас, как с проигравшей стороны.