Вопрос срока давности - Можно ли подать в прокуратуру на коллекторское бюро за вымогательство в случае невыплаченного кредита из 2004 года, в связи с продажей банка?

• г. Омск

Брал кредит в 2004 году весь не выплатил. Банк был продан россбанк. Сейчас первое коллекторское бюро требует с меня деньги. Здесь нет банка. Срок давности.! Вопрос Могу я подать в прокуратуру как вымогательство?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Общий срок давности составляет 3 года и он Судя по всему давным-давно вышел.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в прокуратуру и в полицию с заявлением о вымогательстве. Коллекторам советую ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Александр, доброго времени суток. ПКБ (первое коллекторское бюро) еще те мошенники, у них сотрудники на телефонах со всей России, угрожают и вымогают. Не общайтесь вообще, пишите заявление в полицию и прокуратуру. В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. А у вас я так понимаю вообще пропущен срок исковой давности, вот они и давят, потому что законно ничего не смогут сделать.

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права.

Требования коллекторов необоснованны.

Вам следует направить в прокуратуру заявление о проведении в отношении первого коллекторского бюро прокурорской проверки по факту определения состава ст. 163 УК РФ "Вымогательство" и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по данной статье, а также изложить в заявлении просьбу о принятии мер по принудительному закрытию первого коллекторского бюро вследствие грубого нарушения законодательства.