Могу ли я сейчас продать дом и землю, чтобы не делить их с братом, или мне придеться отдать половину суммы от продажи брату?

• г. Семилуки

После смерти родителей остался дом и земля. Завещания не было. Я вступила в наследство по истечении полугода и оформила весь дом и землю на себя. У меня есть родной брат, который не вступил во время в наследство и не отказывался в мою пользу. Сейчас прошло уже 3 года, он одумался и притендует на свою часть дома и землю.

Правильно ли поступил натариус оформив наследство только на меня?

Могут ли по суду признать не действительным вступление в наследство?

Может ли он по суду отсудить у меня часть дома и земли?

Существует ли срок исковой давности вступления в наследство?

Могу ли я сейчас продать дом и землю, чтобы не делить их с братом, или мне придеться отдать половину суммы от продажи брату?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если в момент, когда нотариус оформлял на Вас свидетельство о наследстве по закону, ему не было известно о других наследниках, он поступил правильно. Брат имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении сроков вступления в наследство, и его восстановят в правах на наследство, то есть в конечном итоге, он станет собственником 1/2 доли наследуемого дома. Срок исковой давности по делам о наследстве-3 года, с момента когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.