Как бороться с дискриминацией при поиске работы - опыт и решения

• г. Ульяновск

Как устроиться на работу или как бороться с дискриминацией?

Действовал по закону, хотел получить от работодателя то что мне положено, рабодатель в результате моих заявлений был оштрафован на 800 т.р,пришлось уйти по соглашению сторон, однако теперь мне приходиться расплачиваться за то я делал все по закону, на работу меня не трудоустраивают как быть?

Звоню на завод говорят приходите, требуются смр, принимают заявление о приеме на работу подписанное н.отдела кадров и начальником участка, однако Батис написали не согласовали.

Итог отказ в трудоустройстве.

Ответы на вопрос (5):

Это не основания для отказа в работе, получайте письменно отказ и обжалуйте.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

всего хорошего.

☼ Здравствуйте,

Кому нужен такой работник, благодаря которому организацию оштрафовали почти на 1.000.000 руб., в целом виноваты сами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! В данном случае если отказ в трудоустройстве не законный, то у Вас есть право обжаловать отказ в судебном порядке, так что можете воспользоваться своим законным правом на обжалование, согласно ТК РФ.

Статья 64 тК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Воспользуйтесь этой нормой тК РФ и потребуйте дать вам письменное объяснение причин отказа А потом напишите жалобу в прокуратуру.

Станислав. Добрый день. Вы видимо добились, чего хотели. Справедливость восторжествовала. Но у руководства осталась на Вас обида. Можете снова обратиться в прокуратуру. Но подумайте, может на другое производство?

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.