Как получить Лужковские выплаты при рождении первого ребенка, если вы разводитесь с мужем?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день! Подскажите, могу ли я расчитывать на «Лужковские выплаты» при рождении первого ребёнка, если мне 27 лет, прописана в Москве, но сейчас развожусь с мужем? Сейчас нахожусь на 6 месяце.

Ответы на вопрос (6):

Можете. Развод не влияет. Возраст и регистрация позволяют получить дополнительные выплаты.

Положение о порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 6 апреля 2004 года N 199-ПП

(Нумерационный заголовок

в редакции, введенной в действие

с 10 января 2016 года

постановлением Правительства Москвы

от 30 декабря 2015 года N 959-ПП. -

См. предыдущую редакцию)

(в редакции, введенной в действие

с 11 сентября 2010 года постановлением

Правительства Москвы

от 17 августа 2010 года N 715-ПП,

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям

(с изменениями на 30 декабря 2015 года)

Настоящее Положение регулирует порядок назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям, предусмотренного частью 2 статьи 23 Закона города Москвы от 30 сентября 2009 года N 39 "О молодежи" (далее дополнительное единовременное пособие).

1. Круг лиц и условия назначения дополнительного единовременного пособия

1.1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей, усыновителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель, усыновитель не достигли возраста 30 лет (далее также - заявители). К ним относятся:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.

1.1.1. Родители, усыновители, оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя, усыновителя).

(Пункт 1.1.1 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.

1.1.2. Родители, усыновители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).

(Пункт 1.1.2 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.

В целях поддержки молодых семей в решении их социально-бытовых проблем, связанных с рождением ребенка, органы исполнительной власти города Москвы разработали существенную меру социальной поддержки в виде выплаты единовременного пособия молодым семьям, постоянно проживающим в Москве, на каждого их новорожденного ребенка (так называемые «лужковские выплаты при рождении ребенка»):

на 1-го ребенка — 5 прожиточных минимумов (ПМ), установленных в Москве в текущем квартале года;

Данная дополнительная выплата была введена в столице в период нахождения на должности мэра Москвы Ю.М. Лужкова (отсюда неофициальное название — лужковские выплаты) следующими нормативно правовыми документами:

Законом города Москвы № 39 от 30.09.2009 года «О молодежи»;

Постановлением Правительства Москвы № 199-ПП от 6.04.2004 года «О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям».

Под категорию молодая семья подпадают граждане РФ, которые имеют постоянную регистрацию в Москве и в которых на момент рождения ребенка не достигли 30 лет:

оба супруга;

единственный родитель в неполной семье.

Это лучший ответ

Да, Вы успеваете получить их.

Для правильного и своевременного начисления «лужковских» выплат в 2018 году работодателю необходимо предоставить определенный пакет документов. Как правило, их можно оперативно собрать без особого труда. В него входит: свидетельство о рождении ребенка; выданная в роддоме справка (не забывайте, что через полгода срок ее действия заканчивается); заявление, лично написанное и подписанное работником; справка, выданная отделом кадров по месту работы второго родителя (если он официально есть), в которой говорится, что аналогичные начисления не были произведены там.

См: Подробнее ➤

Нет там свидетельства о браке.

Т. е. можете разводиться.

Но учтите, что ст. 25 СК РФ гласит:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Да можете (выделенный текст).

Закон г. Москвы от 30 сентября 2009 г. N 39

"О молодежи"

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

3. Молодые семьи - семьи граждан Российской Федерации, имеющие место жительства на территории города Москвы, при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполные семьи с детьми, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста.

Здравствуйте!

Я так понимаю, что вы спрашиваете о единовременном пособии как молодой семье? Так как именно это пособие называется лужковской выплатой. Вы можете рассчитывать на выплаты, т,к. проходите по требованиям для их оформления.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О МОЛОДЕЖИ от 30.09.2009 г. № 39.

3. Молодые семьи — семьи граждан Российской Федерации, имеющие место жительства на территории города Москвы, при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполные семьи с детьми, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста.

2. Молодой семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве, или одному из супругов, который имеет место жительства в городе Москве, за счет средств бюджета города Москвы выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в порядке, установленном Правительством Москвы.

Размер указанного пособия составляет:

1) пять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, — при рождении первого ребенка;

Здравствуйте. Конечно, можете! Согласно Закону города Москвы № 39 от 30.09.2009 года «О молодежи»;

Постановлением Правительства Москвы № 199-ПП от 6.04.2004 года «О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям».

Под категорию молодая семья подпадают граждане РФ, которые имеют постоянную регистрацию в Москве и в которых на момент рождения ребенка не достигли 30 лет:

оба супруга;

единственный родитель в неполной семье

Получить пособие имеет право один из супругов молодой семьи, родители или усыновители в которой не достигли 30-летнего возраста и удовлетворяют представленным ниже требованиям:

оба родителя имеют постоянное место жительство в Москве (независимо от того какое гражданство имеет второй супруг);

если один родитель, выступающий заявителем, проживает постоянно в столице и зарегистрирован совместно с данным ребенком, а другой родитель прописан за пределами города;

мать-одиночка, то есть женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве ребенка не указан отец или записан там на основании заявления матери, проживающая в Москве;

единственный усыновитель, который зарегистрирован в столице по одному адресу с ребенком на которого назначается данное пособие.