Какие действия могут предпринять приставы, если кредит, взятый моей предпринимательской матерью, не оплачен?

• г. Тверь

Кредит брала мать, будучи предпринимателем, но получилось так, что бизнес рухнул, она его потеряла, и осталась с долгами. В собственности была доля квартиры, которую она подарила дочери ещё до суда. Платить она не собирается за кредит и на суд не ходила и скрывается от приставов. В собственности у нее нет ничего. Вот вопрос, могут ли приставы каким то образом арестовать квартиру дочери, если мать там живёт и прописана. И вообще что могут сделать приставы в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Квартиру дочери арестовать не могут, так как должником являться мать. Судебный пристав только может арестовать имущество в квартире.

Добрый день! Дочь не отвечает по долгам матери, поэтому раз доля принадлежит дочери, следовательно ничего с ней сделать не могут, что касается приставов, то они могут по месту жительства должника, по месту прописки, обратить взыскание на имущество, поэтому дочери нужно доказать что имущество, которое находится в жилом помещении, принадлежит именно дочери.

☼ Здравствуйте, Если вы переоформили доли в квартире до судебного разбирательства, то сделку оспорить не смогут и квартиру никто не заберёт, единственное есть риск ареста имущества в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Дочь ни каким образом не отвечает по обязательствам матери своим имуществом. Никто у нее квартиру в счет долгов не заберет, эта квартира к матери уже не имеет никакого отношения. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

Квартиру арестовать не могут, но могут наложить арест на имущество, находящееся в квартире, и арест на выезд за пределы.

Здравствуйте! Сделать с имуществом дочери приставы ничего не могут. Судебные приставы-исполнители после возбуждения исполнительного производства если должник в добровольном порядке не исполняет решение суда обычно выполняют следующие действия: направляют в большинство банков сведения о задолженности и в связи с этим блокируются текущие счета и вклады должника, готовят и направляют запросы в ПФР с целью получения информации о работе должника (имеются ли отчисления), готовят запросы с росреестр и органы РЭО с целью получения информации и движимом и недвижимом имуществе должника, могут осуществить выезд по месту прописки с целью установления наличия иного имущества должника на которое впоследствии можно бы было наложить взыскание.