Какие документы необходимо предоставить для отказа от имеющегося гражданства при подаче на гражданство РФ?

• г. Санкт-Петербург

Хочу в скором времени подать документы на гражданство РФ. В перечне документов указан документ - обращения с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что этот документ подготавливается с нотариусом и отправляется в посольство своей страны (Республика Молдавия). При подаче доков в ФМС, нужно приложить копию такого отказа + квиток с почты, о том, что этот документ был отправлен в посольство, для ФМС этого достаточно для принятия документов, но при этом посольство не даст отказ, тк по их правилам существует определенный перечень документов, которые мы должны им предоставить, чтобы дали отказ от гражданства.

Таким образом, я получаю паспорт гражданина РФ, но и продолжаю оставаться гражданином Молдовы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Теоретически получается именно так, но если вы добровольно пишите отказ от гражданства, то ваши просьбы должны исполнить

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать документы на получение ВНЖ, в перечне документов следующий: документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства.

Гражданка Молдовы При подаче на гражданство РФ я отправила отказ от гражданства Молдовы по почте, тем самым выполнила требования, предоставив копию отказа и чеки. Так как Молдова не лишает таким образом гражданства я всё ещё гражданка Молдовы. Могу я законно иметь не двойное а второе гражданство или должна пройти процедуру отказа до конца? Могу я уведомить о втором гражданстве или нужно в обязательном порядке отказаться от гр Молдовы. Если я приду уведомить о втором гражданстве не могут меня лишить гражданства РФ?

Хочу подать документы на получение ВНЖ, в перечне документов следующий: документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства.

Что собой представляет этот документ, где его необходимо получать.

Для получения гражданства РФ, гражданину Армении нужно вместе с заявлением приложить отказ от гражданства. Я вычитал, что есть 2 варианта: Первый - собрать комплект документов, отнести в посольство в Москве и ждать справку об отказе. Второй способ, это написать заявление у нотариуса об отказе от гражданства РА, отправить в посольство заказным письмом, а при подаче на гражданство РФ приложить заверенную копию заявления об отказе вместе с квитанцией об отправке почтой.

И так вопрос: Кроме заявления какие еще документы необходимо отправить в посольство письмом.

Спасибо.

Скажите пожалуйста мне надо уведомлять ФМС о 2-м гражданстве если: я 2 года назад получила гражданство РФ, до этого была граждинином Молдовы при получении гражданства России я отправила отказ от молдавского в посольство, но в своей стране я отказ не получила и у меня сохранилось молдавское гражданство. Как быть в этом случае? Спасибо.

Получил гражданство РФ в 2013 году, отказ от гражданства республики Узбекистан был в письменной форме через натариуса и отправлен по почте, на то время не было правил посещени посольства Узбекистана для полного отказа, как это сейчас применяется! Я же получается инициировал отказ, были такие четкие правила! Могу ли я без проблем посетить республику Узбекистан?

Я гражданка Молдовы, подала документы на гражданство в РФ. В заявлении был следуюший пункт:

8. Сведения либо обязательство об отказе от имеющегося гражданства

НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ГРАЖДАНСТВА МОЛДОВЫ ОТ

(документ, подтверждающий указанные сведения)

20\06\2015 Г., КВИТАНЦИЯ О ПОЧТОВОМ ПЕРЕВОДЕ № 00157 ОТ 25\06\2015 Г., ОБЯЗУЮСЬ

ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТ ПОЛНОМОЧНОГО ОРГАНА МОЛДОВЫ О ВЫХОДЕ ИЗ ГРАЖДАНСТВА МОЛДОВЫ меня интересует вот какой вопрос - что за документ я должна предоставить о выходе из гражданства? Почему не достаточно нотариально заверенного заявления об отказе?

На сайте Молдавского посольства сказано, что отказ от гражданства стоит 330 ЕВРО. При этом тут же на сайте 9111 я нашла несколько ответов на подобный вопрос, что это БЕСПЛАТНО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно предоставить в УФМС документ подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства, я гражданин Казахстана, как я понял, этот отказ оформляется у нотариуса и отправляется по почте, но на какой адрес и на чьё имя?

Как известно по закону РФ, иностранный гражданин (Молдова) при подачи документов на гражданство, обязан отправить уведомление по почте в Посольство Молдавии в РФ, в этом уведомление якобы написано что при принятие гражданство РФ человек откажется от гражданство Молдавии.

Россию только это уведомление интересует, дальше откажется ли он от гражданство Молдовы или нет, в РФ ни кому не интересно! Это уведомление Посольство не будет рассматривать и не будет отвечать на неё, это просто уведомление, а не отказ от гражданство. Далее гражданина Молдовы приняли в гражданство РФ, теперь для России он только гр.РФ и иное гражданство Россию не интересует. После того как гражданин Молдовы будет принят в гражданство РФ, ФМС России также уведомляет Посольство о том что вы приняли гражданство РФ, Посольство естественно занесет человека по базе данных о том что он принял гражданство РФ, ответственность ни какой не будет, по сколько законы Молдовы позволяют иметь несколько гражданств.

Дальше о том уведомление которую человек отправил в Посольство, можно забыть, он просто передумал отказаться от гражданство Молдовы и Посольство не будет его спрашивать передумал он или нет. Их это не интересует, по сколько закон Молдовы позволяет иметь несколько гражданств. На этом все! Теперь получается он гражданин РФ и Молдавии.

А по закону РФ, надо уведомлять ФМС о втором гражданстве. Сделать это нужно в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. По сколько в описанном случае иностранный гражданин не отказался от ранее у него гражданство, получается теперь у него два гражданство и получил он гражданство РФ лет пять а то и десять назад и всё время он был гражданином двух стран.

ВОПРОС: Как правильно уведомлять ФМС чтоб не получить наказание?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. 15.12.15 г. получила гражданство РФ,до этого была гражданкой Молдовы. Паспотр РФ получила 20.01.16 г. В УФМС сказали, в течении года отвезти в посольство Молдовы молдавские документы: паспорт и загранпаспорт. Предварительно позвонив в консульство Молдовы, сказали, что нужно привезти пакет документов, который указан на официальном сайте, в самом консульстве написать отказ от гражданства Молдовы и иметь при себе 175 евро в рублях, как пошлину за отказ от гражданства. Но ведь, когда подавала на гражданство РФ у натариуса был составлен отказ и отправлен заказным письмом (как и требовалось в списке документов, который доли в УФМС), секретарь в посольстве Молдовы, сказала, что это "филькина грамота" и "молдавские документы нам не нужны" ! Как быть в этой ситуации? Законно ли,то что нужно заплатить за отказ от гражданства Молдовы? Можно ли не ездить в консульство Молдовы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение