Не настоящая печать в паспорте - что делать и какие последствия?

• г. Хабаровск

Здравствуйте подскажите пожалуйста десять лет назад я работала в одной фирме у меня не было прописки так как моя мама продала квартиру когда я была не совершенно летняя и больше ни чего не купила мой директор знал о моей ситуации и предложил мне помощь я кобы пропишит у себя взял мой паспорт и через некоторое время мы в месте с ним поехали в ОВД зашли в какой-то кабинет и мне женщина отдала паспорт со штампом два года назад этот человек умер который меня якобы прописал к себе я жила все эти годы ни чего не подозревала пока не обратилась в уфмс сейчас мой документ пришёл с экспертизы и мне говорят что печать не настоящая скажите пожалуйста что мне сейчас делать что мне за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Расскажите следователю все, как было. В данном случае Вас ввели в заблуждение. Я Вам советую нанять адвоката.

Паспорт с поддельным штампом о регистрации гражданина по месту проживания или свидетельство, подтверждающее временную регистрацию, считаются заведомо подложными, если установлен факт получения вознаграждения от гражданина за их производство и/или установлено, что гражданин не подавал каких-либо заявлений и документов на регистрацию. ​Умышленное использование фальшивых документов влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ. За это преступление накладывается штраф в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо присуждаются обязательные или исправительные работы (до 480 часов и до 2 лет соответственно), либо арест сроком на 6 месяцев. ​Кроме того, нужно знать, что паспорт с поддельным штампом о регистрации по месту жительства является недействительным (п.п. 5, 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828).​