Возможность получения пенсии по потере кормильца для сына в случае бывшего мужа в розыске без работы и долгами по алиментам

• г. Рязань

Мой бывший муж нигде не работает и находится в розыске как должник по алиментам, но насколько я поняла его просто никто не искал, по сути ему нечем платить алименты. Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца на сына и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте,

Чтобы получать пенсию по потере кормильца, бывший муж должен находиться в розыске больше года и признан в судебном порядке безвестно отсутствующим

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Нет, пенсия по потери кормильца положена только в том случае, если отец ребенка умер, но поскольку он жив, или нет решения суда что он безвестно отсутствующий, то ни о какой пенсии речи быть не может. Это уже пусть приставы занимаются розыском и исполнением решения суда по взысканию алиментов.