Оспаривание отказа в регистрации трудоустройства в ТСЖ - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Для проведения голосования по выбору формы управления в мкд ТСЖ председатель совета дома и предполагаемый председатель ТСЖ дали письменное обязательство о моем трудоустройстве в будущем ТСЖ управляющим. По регистрации ТСЖ в трдоустройстве мне отказано, как то можно это оспорить, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можете оспорить. Приложите к исковому заявлению письменное обязательство, а также мотивированный письменный отказ принять, который требуйте от работодателя.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

"""Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

""Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

""По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

""Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".

Добрый день.

В чем именно заключалось данное обязательство. Председатель ТСЖ и члены ТСЖ выбираются на общем собрании членов ТСЖ, путем голосования, о чем составляется протокол. Просто так Председатель не могут сами взять и решить в будущем вас назначить управляющим.