Опека ребенка - правила усыновления и изменения фамилии; влияние на пенсию по потере кормильца

• г. Курск

При опеке ребёнок остаётся в базе данных? Его могут забрать для усыновление? При опеке возможно поменять фамилию и отчество (в свидетельстве о рождении поля мать и отец пустые)? При усыновлении сохранится ли пенсия по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да остается, усыновление всегда остается в приоритете перед опекунством, так как при усыновлении ребенок приобретает юридический статус родного ребенка усыновителей с соответствующими правами.