Юридическая сила судебного приказа при отсутствии извещения должника и ознакомления с материалами дела

• г. Чита

Здравствуйте! Имеет ли судебный приказ юридическую силу, если должник не был извещен о суде, не был ознакомлен с материалами дела и нет росписи должника о судебном приказе, копии судебного приказа. В течении 10 лет не был извещен.

Ответы на вопрос (6):

Судебный приказ имеет юридическую силу после вынесения. Однако даже по прошествиии такого срока вы можете отменить его подав ВОЗРАЖЕНИЕ и ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

Вы вправе оспорить судебный приказ в 10 ти дневный срок подать жалобу на судебный приказ, в случае пропуска срока вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Добрый день! Судебный приказ выносится без вызова сторон, для вступления судебного приказа в законную силу не обязательно ставить роспись должника или знакомиться с материалами дела. Однако срок исковой давности ограничивается 3 годами.

Здравствуйте!

Да, имеет юридическую силу. Должник может получить копию приказа и подать возражение и тогда судья отменит приказ, в не зависимоти от того сколько времени прошло.

Добрый день!

Судебный приказ имеет юридическую силу.

[quote][/quote]

В соответствии со 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей

Статья 126 ГПК РФ Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Стороны в суд в суд не приглашаются. Судья после вынесения судебного приказа направляет должнику копию судебного приказа, должник имеет право написать возражение для отмены судебного приказа в течении 10 дней с момента получения.