Юридическая сила судебного приказа при отсутствии извещения должника и ознакомления с материалами дела

• г. Чита

Здравствуйте! Имеет ли судебный приказ юридическую силу, если должник не был извещен о суде, не был ознакомлен с материалами дела и нет росписи должника о судебном приказе, копии судебного приказа. В течении 10 лет не был извещен.

Ответы на вопрос (6):

Судебный приказ имеет юридическую силу после вынесения. Однако даже по прошествиии такого срока вы можете отменить его подав ВОЗРАЖЕНИЕ и ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оспорить судебный приказ в 10 ти дневный срок подать жалобу на судебный приказ, в случае пропуска срока вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Судебный приказ выносится без вызова сторон, для вступления судебного приказа в законную силу не обязательно ставить роспись должника или знакомиться с материалами дела. Однако срок исковой давности ограничивается 3 годами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, имеет юридическую силу. Должник может получить копию приказа и подать возражение и тогда судья отменит приказ, в не зависимоти от того сколько времени прошло.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Судебный приказ имеет юридическую силу.

[quote][/quote]

В соответствии со 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей

Статья 126 ГПК РФ Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Стороны в суд в суд не приглашаются. Судья после вынесения судебного приказа направляет должнику копию судебного приказа, должник имеет право написать возражение для отмены судебного приказа в течении 10 дней с момента получения.

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Если судебный приказ по почте получила дочь должника и не передала его должнику, а должник об этом приказе не знал, можно ли его отменить по причине неполучения должником судебного приказа на руки? И вообще обязаны ли вручать судебный приказ конкретно должнику или его можно вручить родственнику должника и считается, что приказ вручен? Заранее вас благодарю.

Я сегодня сходил и получил в мировом суде как должник судебный приказ чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Указана только дата выдачи заявителю судебного приказа 25.12.2012 г. Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Я сегодня как должник получил на руки в мировом суде заверенную копию судебного приказа чтобы отменить данный судебный приказ. Судебный приказ вынесен 2 года назад. Что мне делать если в судебном приказе не указана дата получения судебного приказа? Получится ли мне отменить судебный приказ?

Я сходил и получил как должник заверенную копию судебного приказа чтобы отменить судебный приказ.. Данный судебный приказ вынесен 2 года назад. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Могу ли я в таком случае отменить судебный приказ?

Если в судебном приказе отсутствует дата вступления приказа в законную силу, может ли судебный пристав начать исполнительное производство? В судебном приказе написано: Должник имеет право в течении 10 дней обжаловать приказ... Правильно ли оформлен судебный приказ? Какие документы нужны для начала исполнительного производства?

Я ходил в мировой суд чтобы получить судебный приказ для отмены судебного приказа. Мне выдали заверенную копию судебного приказа, но дату получения мной судебного приказа не указали в судебном приказе. Получится ли у меня отменить судебный приказ если отсутствует дата получения судебного приказа в судебном приказе? Суд вынес данный судебный приказ 2 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ходил в мировой суд чтобы получить судебный приказ для отмены судебного приказа. Мне выдали заверенную копию судебного приказа, но дату получения мной судебного приказа не указали в судебном приказе. Получится ли у меня отменить судебный приказ если отсутствует дата получения судебного приказа в судебном приказе?

Я как должник сегодня в мировом суде получил судебный приказ, чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе написано Дата выдачи судебного приказа заявителю 25.12.2012 года Заявитель это взыскатель? Или я должник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение