Я инвалид 3 группы и пенсионер, а льгот у меня нет, на транспортный налог. Машина мощностью 249 л.с.

• г. Кемерово

Я инвалид 3 группы и пенсионер, а льгот у меня нет, на транспортный налог. Машина мощностью 249 л.с.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Игорь Анатольевич!

Ознакомьтесь внимательно со следующим документом.

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Кемеровской области на 2017-2016 год установлены Законом Кемеровской области от 28.11.2002 N 95-ОЗ «О транспортном налоге» (с соответствующими изменениями, действующими в 2017 г.).

В соответствии с действующим на территории Кемеровской области законодательством от уплаты транспортного налога полностью освобождены следующие категории граждан и организаций:

1.Пенсионеры по старости, получающие трудовую пенсию; инвалиды I и II группы (если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 1500 рублей); Инвалиды III группы (если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 800 рублей). Льгота для вышеуказанных категорий граждан предоставляется в отношении только одного транспортного средства по выбору налогоплательщика из следующих категорий транспортных средств: ◦автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно;

◦автомобили грузовые с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

◦мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно;

◦самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно. ◾В случае, если исчисленная сумма транспортного налога более 1500 рублей или 800 рублей соответственно, то исчисленная сумма транспортного налога снижается на 1500 рублей или на 800 рублей соответственно. Льгота предоставляется при наличии у пенсионера или его супруги (супруга) удостоверения, подтверждающего право на управление соответствующим транспортным средством.

2.Детские дома (для детей раннего (с 1,5 года до 3 лет), дошкольного, школьного возрастов) смешанные; детские дома-школы, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальные (коррекционные) детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии; специальные (коррекционные) школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии. Льгота предоставляется в отношении автобусов с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт) и грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно.

3.Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями; центры социальной помощи семье и детям. Льгота предоставляется в отношении автобусов с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт) и грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно.

4.Медицинские учреждения. Льгота предоставляется только в отношении специально оборудованных санитарных транспортных средств для перевозки больных.

5.Образовательные организации, которые осуществляют подготовку специалистов по специальностям: водитель автомобиля категорий "В", "С"; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий "А", "В", "С", "D", "Е", "F". Льгота предоставляется только в отношении учебных транспортных средств, которые используются в учебном процессе.

6.Расположенные в сельских населенных пунктах: дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации. Льгота предоставляется в отношении автобусов с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт) и грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно.

7.Сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 процентов и более. Льгота предоставляется в отношении всех видов автотранспортных средств, кроме легковых автомобилей.

8.Организации потребительской кооперации.

9.Общественные организации инвалидов. Льгота предоставляется только в отношении транспортных средств, используемых для осуществления уставной деятельности.

10.Детские дома семейного типа. Льгота предоставляется в отношении всех видов автотранспортных средств.

11.Организации, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в отношении транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа и оборудованных для использования природного газа в качестве моторного топлива.

12.Организации, использующие труд инвалидов, при условии доли оплаты труда инвалидов в общем фонде оплаты труда не менее 50 процентов. Льгота предоставляется в отношении двух категорий транспортных средств: "грузовые автомобили" и "другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Пенсионеры по старости, инвалиды I и II групп, имеющие катера или моторные лодки с мощностью двигателя до 100 л. с. (73,55 кВт) включительно полностью освобождены от уплаты транспортного налога в отношении данных катеров. Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства.

Родители (приемные родители, усыновители) в многодетной семье, имеющей в своем составе совместно проживающих с ними трех и более детей в возрасте до 18 лет включительно и (или) детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет имеют льготы по уплате транспортного налога в отношении одного транспортного средства - легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно, мотоцикла или мотороллера с мощностью двигателя до 35 л.с. (25,74 кВт) включительно, автобуса с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно по выбору налогоплательщика.

Освобождены от уплаты налога члены семей работников угледобывающих предприятий, расположенных на территории Кемеровской области, погибших (умерших) в результате несчастных случаев на производстве (родители, вдовы (вдовцы), не вступившие в повторный брак, дети в возрасте до 18 лет включительно и (или) дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет), если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 1500 рублей. Льгота предоставляется в отношении только одного транспортного средства по выбору налогоплательщика из следующих категорий транспортных средств:

•автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно;

•мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно;

•автомобили грузовые с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

•другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

В случае, если исчисленная сумма транспортного налога более 1500 рублей, то исчисленная сумма транспортного налога снижается на 1500 рублей. Льгота предоставляется при наличии у налогоплательщика удостоверения, подтверждающего право на управление соответствующим транспортным средством, и документов, подтверждающих право на льготу.

Ветеранам труда, ветеранам боевых действий, чернобыльцам и матерям-одиночкам дополнительные льготы по уплате транспортного налога на территории Кемеровской области не предусмотрены.