Можно ли расторгнуть доверенность в одностороннем порядке?

• г. Оренбург

Можно ли расторгнуть доверенность в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (6):

Можно обратиться в нотариальную контору, где оформляли доверенность и отменить эту доверенность. Это предусмотрено законом.

Доброго вам времени суток. Можно обратиться к нотариусу который выдавал доверенность с целью ее отмены. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Так как доверенность оформляется доверителем, то безусловно он вправе ее и отменить, обратившись к нотариусу и забрав переданные полномочия обратно.

Здравствуйте.

Да, конечно.

Вам необходимо обратится к нотариусу для того, что бы расторгнуть доверенность.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Дополню предыдущие ответы. Вам после отзыва доверенности следует забрать эту доверенность у доверенного лица в тот же день! Иначе оно (доверенное лицо) продолжит совершать действия от вашего имени!

Добрый вечер, да можно, но не расторгнуть, а отменить. Доверенность, не заверенная нотариусом, может быть отозвана следующим способом:

Первое, что необходимо сделать, — это попытаться лично встретиться с лицом, которому была выдана доверенность, для того чтобы известить его об отмене документа. Если личная встреча не представляется возможной, необходимо направить извещение об отмене доверенности заказным письмом с уведомлением и описью содержания письма. Письмо следует отправлять по последнему известному адресу лица, на имя которого выдана доверенность.

В извещении также следует попросить вернуть оригинал документа. Кроме того, данное сообщение следует продублировать на электронную почту, факс, если они известны. Помимо представителя, лицу, выдавшему доверенность, необходимо уведомить о прекращении доверенности третьих лиц, которым может быть представлен данный документ.

Нотариально заверенная доверенность. Порядок ваших действий в данном случае практически ничем не отличается от вышеуказанного варианта. Однако в дополнение, необходимо посетить нотариуса и в письменной форме уведомить его о своем намерении аннулировать доверенность.

Если доверенность выдана работнику предприятия. Для отмены такой доверенности необходимо издать внутренний приказ о ее аннулировании и ознакомить с ним под роспись работника.