Спор о собственности и привилегиях на земельный участок общего двора МКД

• г. Воронеж

У нас МКД постройки сороковых годов. Один из собственников жилого помещения в 2008 году оформил в единоличное (бессрочное) пользование преддомовой участок земли общего двора, с одним общим выходом на центральную улицу. Затем в 2010 году на основание решения суда о бессрочном пользование, сделал участок в собственность. В этом же году он продаёт квартиру с земельным участком своей родственнице. Хотя она и так уже проживала в квартире ещё с 2007 года, и участком пользовалась уже она, а он на момент 2008 года когда оформлял земельный участок уже им не пользовался, и в квартире МКД дома не был прописан. Мы об этом узнали только в 2015 году, при приватизации квартиры, а соседи молчали что территория общего двора находиться в собственности. Мы подали в суд. Судом было вынесено решение о бессрочном пользование от 2008 года оставить без рассмотрения, а так же: наши дисковые требования к собственнику того земельного участка преддомовой территории - удовлетворить, признать недействительным договор купли - продажи зключённый между бывшим собственником, и нынешним в части земельного участка. Прекратить право общедолевой собственности (хотя такие требования не за являлись), признать недействительным свидетельство о собственности и снять с регистрационного учёта. На это была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением вынесено: решение первой инстанции в части прекращения права общедолевой собственности - отменить. В остальной части решение первой инстанции оставить без изменения, апелляционным жалобу - без удовлетворения. Вот и не понятно почему они в настоящее время так и остались собственниками земельного участка. И ещё после такого решения можем ли мы заставить хотябы через суд снести забор который перегораживыет нам выход на центральную улицу, и постройки которые они возвели в момент судебного решения, не спрашивая нашего согласия. Мы проживает в МКД намного раньше их обоих, то есть с 1984 года, и участком общего двора мы пользовались намного раньше. Блогодарна за ранние если кто нибудь сможет ответить.

Ответы на вопрос (1):

Если до сих пор не прекратили право собственности на земельный участок, то Вы вправе как истец по делу запросить копии решения суда и определения суда апелляционной инстанции. Данные решения направить в Росреестр, для исполнения решения суда. Росреестр ликвидирует записи о праве собственности на земельный участок за конкретным лицом, и укажет, что участок в собственности всех собственников помещений в МКД.

По вопросу сноса построек - Вы также имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями о сносе самовольных построек, которые построены без получения соответствующих разрешений, если они капитальные. Если они некапитальные - с иском об освобождении земельного участка путем демонтажа некапитальных построек, а также устранения препятствий в пользовании участком, которое Вам приченено установкой забора.